06 октября 2021

Левое полушарие vs правое полушарие, или кого пугает доктор Газзанига

В издательстве Corpus вышла книга одного из основателей когнитивной нейронауки и ведущего специалиста по изучению нейронных основ сознания Майкла Газзанига "Истории от разных полушарий мозга. Жизнь в нейронауке". Ученый подробнейшим образом описывает невероятные открытия, совершенные в процессе наблюдения за пациентами с феноменом расщепленного разума, появляющемся в результате нарушения обмена информацией между правым и левым полушариями головного мозга. Делимся с вами отрывками из этой книги.


"Это позволяло безболезненно протестировать животное в бодрствующем состоянии, пока оно смотрит на экран в форме полукупола, где высвечиваются различные стимулы. Кроме того, можно было погрузить одиночный электрод в мозолистое тело и "подслушать" сигналы нервных клеток, которые будут передаваться через мозолистое тело от одного полушария к другому.
В атмосфере всеобщего предвкушения Джакомо медленно начал погружать электрод в мозолистое тело. Как это обычно делается в нейрофизиологии, регистрирующая система была подсоединена к динамику, благодаря чему можно было слышать треск при генерации нейроном электрического импульса. Мы приготовились внимать морзянке мозга.
Наконец это случилось. Электрод пронзил мозолистое тело. Вместо треска, который мы ожидали услышать, динамик взорвался убийственно четким голосом Ринго Старра, поющего We all live in a yellow submarine, yellow submarine, yellow submarine. Джакомо поднял взгляд от кошки и спокойно сказал: "Вот это я понимаю, высокоуровневая информация". Произошло какое-то замыкание, и мы подключились к местной радиостанции".


"…Эмоциональные состояния, по всей видимости, передаются от одного полушария другому через подкорковые зоны, и рассечение мозолистого тела на этот процесс не влияет. Следовательно, хотя правое полушарие может безраздельно владеть всеми ощущениями и воспринимаемой информацией, которыми обусловлено данное эмоциональное состояние, переживать эмоцию будут оба полушария. Левое обязательно постарается найти ей адекватное объяснение, пусть и не представляя, почему и откуда она взялась. Так, я показал правому полушарию пациентки В. П. устрашающий ролик о пожарной безопасности, где человека толкают в огонь. В ответ на вопрос, что она видела, В. П. сказала: "Даже не знаю, что это было. Кажется, просто белая вспышка". Но когда я спросил, почувствовала ли она что-то, она ответила: "Я испугалась, но сама не знаю чего. Мне не по себе, то ли из-за этой комнаты, то ли из-за вас я нервничаю". Затем она обернулась к одному из ассистентов и добавила: "Я знаю, что мне нравится доктор Газзанига, но сейчас он почему-то меня пугает". Левое полушарие ощутило негативное воздействие эмоции, но понятия не имело, чем она была вызвана. Примечательно, что, несмотря на нехватку информации, оно не отказывается от попыток дать "логичное" объяснение сообразно обстоятельствам: я находился рядом, а пациентка расстроилась. Ее интерпретатор сопоставил эти два факта и вывел причинно-следственную связь: очевидно, ее расстроил я".



"Как показал следующий классический эксперимент (в наши дни комитет по этике научных исследований, проводимых на людях, вряд ли его одобрил бы), интерпретатор также дает обоснования информации, поступающей от организма. Стэнли Шехтер и Джерри Сингер сообщили добровольцам, что им сделают инъекцию витаминов, дабы оценить ее возможное влияние на зрительную систему. На самом же деле им вводили эпинефрин, а интересовало исследователей, будет ли восприятие испытуемыми своей физиологической реакции зависеть от внешних обстоятельств. Одним участникам эксперимента сказали, что инъекция витаминов может вызвать побочные эффекты — учащенное сердцебиение, дрожь, приливы жара, — а других заверили, что побочных эффектов не будет. После введения испытуемому эпинефрина (который действительно вызывает учащенное сердцебиение, дрожь и приливы жара) в комнату входил ассистент и заговаривал с ним жизнерадостным или резким тоном. Те добровольцы, кого предупредили о "побочных эффектах" укола, списали эти проявления на действие лекарства. Те же, кто не получил такой информации, решили, что возбуждение их вегетативной нервной системы вызвано атмосферой в комнате. Те, кто общался с веселым сотрудником, сообщили, что у них поднялось настроение, а те, кому достался сердитый собеседник, — что они разозлились. Их интерпретаторы в левом полушарии выдали три разных подходящих "причинно-следственных" обоснования для одних и тех же физиологических проявлений. Впрочем, истине соответствовало только одно — инъекция эпинефрина".


"Из всех манипуляций интереснее всего мне было наблюдать за тем, как радиологи пытаются определить, какое полушарие у пациента отвечает за язык и речь. Прежде чем начать оперировать участки мозга, находящиеся рядом с речевыми центрами, нейрохирургам нужно точно определить расположение этих самых центров. Поскольку они могут находиться как в левом, так и в правом полушарии, нейрохирургам требуется выяснить, где они у конкретного пациента. Радиологическая процедура, которую для этого использовали, выполнявшаяся исключительно в медицинских целях, предоставляла нейропсихологам возможность узнать кое-что новое о динамике межполушарных процессов. Во время этой процедуры радиолог вставлял катетер в бедренную артерию и проводил его по сосудам через сердце до самой шеи, до одной из внутренних сонных артерий, снабжающих мозг кровью. Затем через катетер вводили амитал натрия, анестетик, погружающий половину мозга пациента в сон минуты на две. После этого врачи немного подтягивали катетер назад и перенаправляли в другую сонную артерию, чтобы проверить вторую половину мозга. Все это делалось под непосредственным наблюдением пациента и радиолога, вооруженного флюороскопом. Зрелище того, как половина человеческого мозга погружается в сон, пожалуй, самое жуткое из всего, что я лицезрел в жизни".


Видео, демонстрирующее одно из различий в умениях правого и левого полушарий головного мозга. Телеведущий Алан Альда встречается с Майклом Газзанигой и одним из пациентов с расщепленным мозгом, чтобы своими глазами увидеть, как проводятся знаменитые эксперименты, и проверить собственную способность делать две вещи одновременно. Эта запись замечательна еще и тем, что показывает, как метко выразился Стивен Пинкер, "человеческое лицо науки".

"Один из пациентов, которых мы видели, был известным нью-йоркским управленцем, упавшим с лестницы. Отмечалось, что у него глобальная афазия, то есть он мало что понимал (если вообще понимал) из того, что ему говорили, и сам был почти не в состоянии разговаривать. Когда мы зашли к нему в палату, лаборанты готовили его к регистрации компьютерной томограммы, так что мы с Джорджем составили им компанию. Лаборант попросил мистера К. лечь на каталку, на что тот ответил: "Да, сэр". Когда пациента уложили и повезли по коридору в помещение с томографом, его спросили: "Все ли хорошо, вам комфортно?" Мистер К. ответил: "Да, сэр". Когда его привезли в нужную комнату, лаборант переложил его с каталки в томограф и снова спросил, хорошо ли он себя чувствует. "Да, сэр", — ответил мистер К. Процедуру провели, и пациента вернули в его палату. Лаборант, который был в курсе моих исследований, спросил меня, почему нам интересен этот пациент, ведь с ним как будто бы все в порядке. Я повернулся к пациенту и задал такой вопрос: "Мистер К., вы король Таиланда?" И тот уверенном тоном ответствовал: "Да, сэр". Джордж ухмыльнулся и заметил, что успех предприятия всегда зависит всего лишь от верно заданного вопроса".