10 августа 2021

Где ты сейчас? Вопрос правильно выбранного времени

В июле 2021 году в серии "Анатомия общества" вышла новинка – книга профессора Массачусетского технологического института Шерри Тёркл "Живым голосом. Зачем в цифровую эру говорить и слушать", рассказывающая о том, как интернет-общение влияет на наши социальные навыки. Делимся с вами фрагментом этого интереснейшего исследования. 


Уже стало клише утверждать, что любовь — это правильно выбранное время. В прошлом это выражение, как правило, относилось к моменту первой встречи влюбленных. Были ли они готовы к серьезным отношениям? Может, они еще пребывали в мыслях о прежних отношениях? Теперь, когда разговор идет о правильно выбранном времени, люди, скорее всего, говорят о микроменеджменте в связи с сообщениями. Небольшая группа юношей из старших классов объясняет правила "выбора времени".

По мнению Даррена, если девушка пытается выйти на связь, написав у юноши на стене в Facebook, то, "согласно этикету, ставшему уже почти общепринятым, нужно выждать день, прежде чем ответить". Почему? "Ты же не хочешь, чтобы она решила, что ты все время заглядываешь в Facebook в ожидании сообщений". А вот если парень ответит слишком быстро, девушка может подумать, что он на низком старте.

К примеру, девушка написала на твоей стене в понедельник, в половине десятого вечера. Стоит повременить с ответом хотя бы день, а то и два, потому что иначе… она может решить, что имеет дело с неприятным типом. Нельзя же, чтобы она подумала… что ты всегда в Facebook. В общем, если девушка пишет: "Привет, давно тебя не видела. Как поживаешь?", надо, чтобы она подождала, возможно, начала беспокоиться… Может, если девушка тебе нравится, ты хочешь, чтобы она о тебе думала. Что‑то в этом роде. Чтобы она еще сильнее ждала ответа.

Потом Даррен говорит о правилах переписки в мессенджере — здесь тоже нужно источать беззаботность. "Когда получаешь сообщение, мяч на твоей половине поля, поэтому можно заставить понервничать того, кто тебе написал… хотя бы полчаса". Друзья соглашаются. Люк добавляет: "Нельзя слишком быстро отвечать на сообщение. Надо дать понять, что ты живешь полной жизнью". Когда парень выжидает, прежде чем ответить на сообщение, это необходимо, чтобы достойно выглядеть и перед девушкой, и перед самим собой. Джонас добавляет:

Ты же не хочешь ощущать себя лузером, который торчит дома. Не хочешь чувствовать себя "всегда на связи". Конечно, тяжело держать себя в руках, когда девушка заставляет тебя ждать… Если написал девушке днем, а она не отвечает, ты уже впадаешь в панику.

Так или иначе, этим молодым людям возможность переписки очень нравится, иначе им пришлось бы разговаривать с девушками вживую, чтобы приглашать их на свидания. А разговор налагает обязательства. Обмениваться сообщениями не столь рискованно. Джонас объясняет: если в ходе переписки тебе не нравится ее результат, можно притвориться, что ее вообще не было.

Допустим, ты собираешься поговорить с девушкой и потусоваться с ней. Когда ты просто пишешь ей: "Привет, что делаешь сегодня вечером?", это совсем не то же самое, что позвонить ей и сказать типа: "Привет, что делаешь сегодня вечером?" Она ведь может ответить типа: "Ой, я не знаю". "Э, может, потусуемся позже". А когда переписываешься, все намного легче… Ты типа просто оставляешь ей выбор, и если она типа: "Нет, не хочу с тобой тусоваться", то тебя там словно и не было, чтобы испытать всю тяжесть отказа.

И в этом — парадокс такого рода коммуникации: онлайн-переписка существует вечно, но люди предпочитают думать о неудачных попытках общения как о том, чего не было вовсе.

Выслушав молодых людей, считающих, что переписка их защищает, я поговорила с девушкой того же возраста. Она подтвердила, что знакомые ребята предпочитают довольно долго общаться онлайн, прежде чем, наконец, предложат встретиться вживую. Девушка объясняет: "Это такая подушка безопасности. Даже если они не смогут добиться встречи, им не придется чувствовать себя отвергнутыми. Как будто их там не было, чтобы ощутить всю неловкость этого положения".

Формулировка девушки "как будто их там не было, чтобы ощутить всю неловкость этого положения" довольно близка и не было, чтобы испытать всю тяжесть отказа". Таким образом, благодаря онлайн-переписке возможны романтические отношения, не предполагающие отказа, а если он случается, значит, разговора не было.

И все же молодые люди не скрывают: у флирта в интернете есть свои побочные эффекты. В отличие от "обычного разговора", если вы допустите ошибку в переписке, "это останется навсегда". Сообщения сохраняются, и все, что вы говорили, можно впоследствии перечитать. Таким образом, онлайн-переписка держит вас в напряжении: между чувством, что ваши слова не имеют последствий (разговора не было), и чувством, что любое слово — всего одно — может нанести непоправимый ущерб.

И, похоже, что практика далеко не всегда помогает улучшить ситуацию. Восемь третьекурсников — все они обменивались сообщениями с тринадцати лет, — признаются, что все еще учатся правильно выбирать время. Молодые люди начинают с рассказа о том, как старательно отслеживают, чтобы между получением сообщения от девушки и ответом на него проходило нужное количество времени. Для Кэмерона заветный временной промежуток — двадцать минут, но Райан отмечает, что этот промежуток рассчитать сложно, поскольку, если девушка отвечает ему сразу, он воспринимает это как добрый знак, но иногда думает: "Да она реально маньячка".

Признаваясь, что может счесть девушку "маньячкой" из-за слишком быстрого ответа, Райан говорит об этом шутливо. Однако девушки в группе отлично знают — в каждой шутке есть доля правды. У них уже бывали случаи, когда молодые люди переставали общаться с девушками, если те слишком быстро отвечали им в интернете. А еще мужчины шарахаются, когда женщина отвечает на сообщение звонком. К примеру, Элейн говорит: "Если женщина позвонила, для них это значит, что она «не в себе»". И никто не возражает Элейн. Вторжение телефонного звонка — по крайней мере, на ранних этапах знакомства, — расценивается так, словно человек переступил черту.

Женщина постарше, тридцатилетняя Кэндис, соглашается с этой точкой зрения, признаваясь, что состояние влюбленности заставляет ее молчать. Когда ей нравится какой-то мужчина, она может только переписываться с ним. "Я встречаюсь с мужчиной. Он мне очень нравится. Кажется, я могла бы в него влюбиться, но я не хочу, чтобы он догадался, как сильно он мне нравится. Если мы поговорим по телефону, я все испорчу". Поэтому Кэндис старается, чтобы телефонных звонков было как можно меньше. По ее словам, было проще управляться со всем этим, когда она училась в университете и жила с соседками. Они все вместе работали над ее перепиской — помогали ей отправлять "правильные сообщения".