30 марта 2020

Графический роман: "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" Аньес Мартен-Люган

Когда кажется, что потеряно всё, необходимо найти в себе силы начать жизнь с чистого листа. Где-нибудь далеко. Например, в Ирландии.



Аньес Мартен-Люган после рождения сына оставила работу детского психолога, стала домохозяйкой и засела за написание своего первого романа. После того, как все издательства, куда Анес отсылала свою книгу, отказались её печатать, она разместила работу за собственный счет на сайте Amazon. В считанные дни роман "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" стал невероятно популярен, и вскоре права на него приобрело крупное издательство Michel Lafon. В 2013 книга увидела свет, стала бестселлером и была переведена на испанский, итальянский, польский, турецкий и русский языки. Вскоре были куплены права на экранизацию, а в 2015 появилось продолжение — "Влюбленные в книги не спят в одиночестве".

Причин столь громкого успеха несколько. Во-первых, благодаря психологическому образованию Мартен-Люган удалось создать необычайно достоверные и точные психологические портреты своих персонажей. В них действительно веришь, за развитием их чувств следишь с нескрываемым интересом, а их поступки никоим образом не являются надуманными. Во-вторых, Аньес удалось создать захватывающую и увлекательную историю с множеством неожиданных поворотов и непредсказуемым финалом.

Главная героиня романа Диана потеряла своего мужа и дочь в автокатастрофе. Теперь каждую ночь она спит в обнимку с Клариным мишкой, утром надевает рубашку Колена, а весь день проводит наедине с сигаретами, алкоголем и призраками прошлого, которых она никак не может отпустить. И вот однажды, поддавшись на уговоры друзей, она решает предпринять отчаянную попытку вернуть своей жизни хоть какие-то краски. Диана отправляется в маленькую ирландскую деревушку Малларанни. Здесь она сталкивается с хмурым и неразговорчивым соседом. Раздражение, которое она испытывает по отношению к нему, - первое сильное и живое чувство, которое Диана испытывала за весь прошедший с дня трагедии год. Вскоре раздражение перетекает в заинтересованность, а потом неожиданно вспыхивает любовь. Но готовы ли они к этому чувству? Ведь обоим есть, что скрывать и от чего убегать.  

Графическое воплощение романа, усилиями художницы Сесиль Бидо и сценаристки Вероники Гриссо, сумело сохранить все основные качества оригинальной книги – диалоги все так же превосходно прописаны, сюжет стремителен, персонажи многогранны. А если прибавить к этому еще и яркую, экспрессивную рисовку – получится настоящий графических шедевр.