20 февраля 2020

История: "Площадь и башня" Ниала Фергюсона

Ниал Фергюсон — один из самых известных современных историков, автор бестселлеров "Горечь войны", "Виртуальная история", "Цивилизация", "Великое вырождение" и многих других. Каждая его книга вызывает жаркие дискуссии, восторги и проклятия. Но равнодушными его труды не оставляют никого. "Площадь и башня. Cети и власть от масонов до Facebook" (перевод с английского Татьяны Азаркович) — это попытка взглянуть на историю человечества с совершенно другого угла, переосмыслить задачи историка и главный объект его изучения. "Башней" Фергюсон называет иерархию власти, жесткую вертикаль, на вершине которой чаще всего находится один конкретный человек. И напротив, "площадь" — торжество горизонтальных связей, сеть. Историки традиционно изучают "башни", которые, как им кажется, и оказывают основное влияние на развитие человечества. Массивные государственные аппараты, оставляющие за собой огромное количество архивных материалов, — вот главный объект их изучения. Но, например, сеть корреспондентов Вольтера оказала на всю эпоху Просвящения куда больше влияния, чем многие королевские дома. И при этом осталась вне поля интереса историков.

Плохую службу сослужило и то, что сети во все времена являлись благодатной почвой для разного рода спекуляций и конспирологических теорий. Так, например, Фергюсон приводит необычайно любопытную схему заговора ордена иллюминатов с целью обрести мировое господство. Заговора, звеньями которого стали тайное общество студентов Йельского университета "Череп и кости", всесильный Дом Ротшильдов, римский клуб, КГБ, ЦРУ, MI5 и так далее. И всё это при том, что сам орден фактически прекратил существование еще в далеком 1787 году, но кто же в это поверит? Есть, конечно, в этой схеме место и для управляющего хеджфондом, политического спонсора и филантропа Джорджа Сороса. Кстати, тем, кто уверен, что Джорж Сорос стремится разрушить Россию в угоду американскому правительству, будет любопытно узнать, что каждый пятый житель США во время опроса согласился с тем, что "миллиардер Джордж Сорос тайно замышляет дестабилизировать американское правительство, захватить контроль над СМИ и подчинить себе весь мир". 

Ниал попытался взглянуть на историю по-новому, избегая крайностей: "В этой книге я пытаюсь нащупать некий срединный путь между основным историографическим потоком, в котором чаще всего недооценивается роль общественных сетей, и наезженной колеей конспирологов, которые столь же привычно преувеличивают их значение. Я предлагаю новый подход к истории, при котором важнейшие перемены — начавшиеся в эпоху Великих географических открытий и Реформации, если не раньше, — можно истолковать как взрывоопасные вызовы, которые общественные сети бросали традиционным иерархиям".

Ключевыми для своего исследования Фергюсон называет две "сетевые эпохи", сильно изменившие соотношение сил между "площадью" и "башней". Первая началась с появлением в Европе печатного станка, вторая — с технологической революции 1970‑го года и длится до сих пор. Но какие плоды она принесет всему человечеству?