25 февраля 2019

История: "Дом правительства. Сага о русской революции" Юрия Слёзкина

Масштабное историческое исследование, плюс увлекательная книга о становлении советской власти, жизни и быте номенклатурных работников, очаровании режимом и разочаровании в нем же — в издательстве Corpus выходит долгожданная книга американского ученого Юрия Слёзкина "Дом правительства. Сага о русской революции".

Новой религии нужны новые опоры: в конце 20-х годов прошлого века руководителями партии принято решение построить чудо-дом для правоверных коммунистов. Такой, которого не только Москва, но и вся Европа не видывала: через реку от Кремля, с роскошными квартирами, собственным кинотеатром, теннисным кортом, тиром и библиотекой. Дом для счастливой коммунистической элиты, из которого впоследствии около 800 человек отправят в лагеря, тюрьмы, ссылки или расстреляют. 
Юрий Слёзкин, профессор исторического факультета Калифорнийского университета в Беркли, в своей книге "Дом правительства. Сага о русской  революции" опирается на личные письма, дневники, интервью, прессу и исторические исследования прошлого, знакомя читателя с обитателями знаменитого Дома на Набережной, прославленного Юрием Трифоновым в одноименном романе. В первом советском кондоминиуме получили квартиры старые большевики, преданные партии с начала 1900-х, номенклатурные работники, некоторые писатели, известные журналисты и ряд значимых для власти и общества граждан. Архитектурные материалы, приведенные в книге, наряду с редкими архивными фотографиями, дают полное понимание, каким задумывался дом на улице Серафимовича. Что из ценных строений, которым не повезло оказаться на месте, выбранном для дома, удалось сберечь при строительстве, а что все-таки разрушили, что изменилось в процессе постройки и каким самый важный жилой комплекс в СССР в итоге получился (спойлер: громадным!)

Один из интересных фактов — некоторые загадочные для молодого поколения названия московских улиц (Усиевича, Доватора, того же Серафимовича) будут в полной мере объяснены. 

Роскошный дом-мечта для представителей советской элиты, оказавшийся для большинства из них последним местом проживания, стал основой для блестящего исторического исследования Юрия Слёзкина, своеобразным отчетом о жизни важных большевиков. Автор начинает свое повествование с момента обращения героев в коммунизм — и заканчивает его глубоким разочарованием следующих поколений в новой религии.