12 марта 2019

История: "Виртуальная история. Альтернативы и предположения" под редакцией Ниала Фергюсона.

Сослагательное наклонение

Как бы выглядел наш мир, если бы события в ключевых точках его развития приняли бы совершенно другой оборот. Одна из самых неожиданных, захватывающих и оригинальных книг по истории.

Только представьте себе…

Американская революция 1775-1783 годов терпит крах, и США не получают независимость. Огромная территория по-прежнему принадлежит Британской империи. Совершенно по-другому складывается судьба и коренных жителей, индейцев, и чернокожих рабов. И, скорее всего, не было бы никакой гражданской войны. Зато раскол наступил бы в самой Британии.

Высадка союзнических войск в Нормандии провалилась. Франция остается под контролем нацистской Германии. Правда, ненадолго. Германские войска слишком измотаны сопротивлением англо-американской высадке, и набравшая ход военная машина Красной армии в одиночку завершает разгром Третьего Рейха. Европа становится российской сферой влияния. Сталин восходит на престол под именем Иосифа I.

В мае 1940 года Германия вторгается в Британию. Немецкие танки идут по Пиккадилли, сминая защитников столицы. Колонны вермахта маршируют по Моллу в сторону Букингемского дворца. Замаскированный под одну из построек Глэдстоун-парка бункер “Пэддок” стал последним рубежом Черчилля. Именно здесь пала Британская империя. Страна оккупирована, но не сломлена. Англия переходит к подпольному сопротивлению, возглавляемое полковником Колином Габбинсом, который вскоре станет одним из самых известных героев войн.

Михаил Горбачев не становится Генеральным секретарем ЦК КПСС, Советский Союз, несмотря на обилие экономических и политических проблем, продолжает создавать видимость несокрушимой мощи, и на фоне нового экономического кризиса на западе привлекает все больших сторонников. Поддерживаемый СССР режим Саддама Хусейна полностью меняет расположение сил на Ближнем Востоке.

История, конечно, не знает сослагательного наклонения, и все же человеку свойственно задаваться вопросом, а что бы случилось, если бы в тот или иной момент он повел бы себя по-другому. В исторической науке такие вопросы могут привести к неожиданным открытиям, обратить внимание на не самые известные факты, дать возможность рассмотреть некоторые важные закономерности и даже избежать ошибок в будущем. Девять ведущих современных ученых-историков предлагают свои сценарии развития человеческой истории, которые стали бы реальностью, если бы в один поворотный момент все случилось бы не так, как случилось.

Если бы Британия не участвовала в Первой мировой войне? Если бы Карл I избежал гражданской войны? Если бы в 1912 году Ирландия получила автономию? Что, если бы не было Английской революции?

При этом многие события, случись они на самом деле, привели бы к совершенно неожиданным и совсем не очевидным последствиям. Например, если бы Джон Кеннеди выжил во время покушения на его жизнь 22 ноября 1963 года в Далласе, он, без сомнения, одержал бы победу на президентских выборах 1964 года, но затем надолго застрял бы во Вьетнамской войне, с треском проиграл выборы Ричарду Никсону и лишил бы Америку легенды об идеальном президенте. А, скажем, победа Германии в Первой мировой войне имела бы, как это ни странно, скорее положительные результаты. По крайней мере, к власти в стране не пришли бы нацисты.

Редактором этого сборника удивительных, но вполне аргументированных гипотез выступил британский историк, профессор и журналист Ниал Фергюсон, один из самых ярких современных ученых, профессор истории в Гарвардском университете, старший научный сотрудник Оксфордского университета, Гуверовского института и Стэнфордского университета, автор бестселлеров «Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государства» и «Цивилизация: чем Запад отличается от остального мира».

Ни для кого не секрет, что история способна научить многому. Эта книга доказывает, что учиться можно не только на том, что было, но и на том, что могло бы быть.