29 октября 2019

Кровавый путь

Президент США Дональд Трамп официально подтвердил гибель одного из самых известных, влиятельных и жестоких террористов современности, лидера группировки ИГИЛ (организации, запрещенной на территории Российской Федерации) Абу Бакра аль-Багдади. Приводим вам семь фактов о личности Багдади из книги Джоби Уоррика "Черные флаги", получившей Пулитцеровскую премию 2016 года. "Черные флаги" — фундаментальное исследование о мировом терроризме, войне в Сирии и жизни Абу Мусаб аз-Заркави, создателя организации «Армия Единобожия и Джихада», позже реорганизованной в ИГИЛ (организацию, запрещенную на территории Российской Федерации).

  • "Родился он в иракской Самарре как Ибрагим Авад аль-Бадри, сын консервативного мусульманского проповедника. Став джихдистом, он избрал себе имя Абу Бакр аль-Багдади. Внешне он был незаметным — среднего роста с редеющими волосами и густой бородой, которая в пору его зрелости превратилась в неуправляемые заросли. Зато обладал достойной пророка истовой верой в предназначение — мира, а также свое собственное".
  • "К багажнику велосипеда у него всегда была прикручена какая-нибудь религиозная или другая книга", — говорил репортеру из Newsweek бывший сосед Багдади Тарик Хамид, вспоминая подростка, жившего рядом с ним в одном из районов Самарры, где селились небогатые представители среднего класса. Сын суннитского имама, отправлявшего службы в городе, Багдади носил традиционную молельную шапочку и белую дешдашу истого мусульманина и, по словам Хамида, предпочитал проводить свободное время в мечети, а не водить компанию с городскими парнями. "Я никогда не видел его в брюках и рубашке, как ходили большинство самаррских ребят, — вспоминал сосед. — Он носил бородку и не имел привычки часами сидеть в кафе".
  • "Если бы не вторжение США в Ирак, самый кровавый мясник Исламского государства (организация, запрещенная на территории Российской Федерации), вероятно, прожил бы жизнь преподавателя колледжа. До 2003 года он спокойно преподавал исламское право двадцатилетним, а не бросал в них бомбы".
  • "По плану, утвержденному руководством Исламского государства Ирак (организация, запрещенная на территории Российской Федерации), участники миссии должны были организовать сирийскую исламистскую милицию, которая присоединилась бы к повстанцам, уже сражающимся с правительством Башара аль-Асада. Они назвали себя "Джабхат ан-Нусра" (организация, запрещенная на территории Российской Федерации), или Фронт поддержки сирийского народа. Название предполагало нечто вроде группы помощи разделанной под орех сирийской оппозиции. В реальности план, составленный Багдади, не имел ничего общего с помощью сирийцам. Фронт ан-Нусра должен был со временем развиться в независимую группу, порвав со своим "родителем" во всем, от идеологии до тактики и стиля. Но главная идея, как заключили позже западные разведки, заключалась в создании сирийского инкубатора для халифата, во главе которого в один прекрасный день встанет сам Багдади".
  • "Более прагматичные мыслители из "Аль-Каиды" (организация, запрещенная на территории Российской Федерации) говорили о халифате как об отдаленной цели, которая может подождать, пока не будут свергнуты светские режимы Ближнего Востока. Но Багдади верил в обратное: стоит поднять древнее знамя халифата, как правоверные мусульмане сами выстроятся в ряд. Он говорил о физическом восстановлении исламского халифата так, как не говорил еще никто, — вспоминал американский разведчик. — Воплотить в жизнь экстремистские взгляды на ислам, очистить землю от еретиков. И тем самым вымостить путь для последней битвы мусульман с неверными".
  • "Несмотря на недостаток военного опыта, Багдади имел в глазах группировки известные преимущества. Одним из них была готовность шариатского богослова обеспечить религиозное оправдание актам насилия, которые священнослужители всего мира осуждали как неисламские. Все, за что группа подвергалась столь широкой критике, — отрезание голов, теракты с участием смертников, похищения, вымогательство, война против шиитов, пролитие крови безвинных мусульман — Багдади не только поддерживал, но и объявлял полностью соответствующим исламскому закону".
  • "Как и его духовный предшественник, Абу Мусаб аз-Заркави, Багдади не собирался устанавливать исламистские правительства в столицах Сирии или Ирака. Его целью было распространить исламский закон без границ, и добиваться этого он собирался, действуя нахрапом, веря, что Аллах повернет историю так, чтобы она соответствовала целям Багдади".