12 февраля 2023

Медицина: "Как обследовать росомаху" Филиппа Шотта

"Есть множество метафор, описывающих нашу жизнь. И хоть я и не фаталист, при мысли об этой книге мне первым приходит на ум эффект домино. Когда я открыл для себя блогерство как способ дать выход своему писательскому зуду, — это стало первой упавшей костяшкой в ряду. Второй явилось понимание, что мой ветеринарный блог нравится читателям больше, чем те, где я пишу о путешествиях и виски. Третьей — предположение, что из ветеринарного блога может получиться книга".

Филипп Шотт — канадский врач-ветеринар, с 1990-го года работающий в небольшой ветеринарной клинике Виннипеге. Его первая книга "Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита", опубликованная в 2019 году, сразу же стала бестселлером №1 в Канаде и была переведена на пять языков. В сентябре 2021 года последовало ее продолжение – "Как обследовать росомаху. Новые записки случайного ветеринара", которое в феврале 2023 года выходит в издательстве Corpus.

Книга поделена на четыре части: "Собаки", "Кошки", "Ветеринары" и "Другие звери" (именно здесь нужно искать ответ на вопрос: как же, действительно, обследовать росомаху?).

"Дикси привели на осмотр, как только мы открылись после Рождества. Она была керн-терьером и обычно вела себя очень жизнерадостно и активно даже по меркам этой породы. Но в тот день Дикси была на удивление тихой. Я привык к тому, что стоит мне оказаться поблизости от банки с лакомствами, она подбегает и вопросительно наклоняет голову: “Ну дашь вкусняшку или нет?” Однако на этот раз она лежала у ног миссис Паулук и даже не смотрела на меня".

Как и первая книга Шотта, "Как обследовать росомаху" представляет собой сборник очерков из жизни типичного врача типичной ветеринарной клиники. Открывается она рассказом "Волшебная пищеварительная система Снупи" – печальным, но поучительным наставлением всем владельцам собак. Но, конечно, не все заметки выдержаны в минорном ключе: в книге нашлось место и доброму смеху, и самоиронии, и забавным случаям из практики, и действительно полезным практическим советам врача-ветеринара.

Шотт, безусловно, не только прекрасный рассказчик, получающий искреннее удовольствие от общение со своими читателями, но и по-настоящему чуткий и бережный врач и профессионал, читая которого понимаешь, как это важно – заниматься делом, которое ты по-настоящему любишь. Его новая книга – это легкое и увлекательное чтение, которое позволит вам не только приятно провести время, но и узнать много нового о братья наших меньших и, конечно, подготовиться к возможной встрече с настоящей росомахой.

"Но даже если я неправ, и любовь к животным не способствует установлению мира во всем мире и вселенской гармонии, она сама по себе прекрасна. Ведь каждый из нас должен стремиться прожить жизнь как можно лучше, день за днем, а разве любой из этих дней не становится лучше, когда нам мурлычут или виляют хвостом? Лучшая награда за любовь — сама любовь".