19 марта 2021

​Наука: "Неразумная обезьяна" Дэвида Роберта Граймса

"Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду книга, которая не только наглядно показывает, почему умение критически мыслить жизненно необходимо современному человеку, но и весьма успешно учит, как развить это умение. Еще никогда борьба с лженаучными мифами не была такой захватывающей и информативной.



"Умение мыслить, рассуждать и делать выводы является одним из наших самых ценных навыков и, вероятно, лучшей характеристикой нашего биологического вида. Судя по всему, именно в этом умении и заключается секрет нашего успеха. В некоторых отношениях наше господство над планетой представляется удивительным и неожиданным. Как вид мы не производим особо сильного впечатления: мы всего лишь безволосые двуногие высшие обезьяны, к тому же не обладающие большой физической силой. <…> Нашим самым ценным достоянием является килограмм с небольшим студенистого вещества, заключенного в защитную черепную коробку. За время, прошедшее с того момента, когда человечество сделало свои первые робкие шаги по нашей планете, именно уникальный человеческий мозг позволил нам занять господствующее положение на Земле".

Ирландский физик, писатель, популяризатор науки и исследователь рака Дэвид Роберт Граймс абсолютно уверен: наш мозг – наш главный инструмент выживания, а умение критически мыслить, грамотно оценивать обстановку и взвешивать информацию является основой нашего существования. Поэтому пренебрегать этим умением не то что не разумно – преступно. Именно наш разум создал язык, музыку, науку, искусство, общество - все то, чем мы привыкли так гордиться. Более того, благодаря разуму мы теперь меняем природу, которая когда-то нас и породила. Разум позволяет нам совершать невероятные подвиги, легендарные научные прорывы, создавать великие произведения. Но в то же время он порой допускает логические ошибки, а иногда и вовсе совершает невероятные глупости, которые, в лучшем случае, приводят к проблемам у одного конкретного индивида, ну, а в худшем, – оказывают разрушительное воздействие на целые нации (как кампания по уничтожению воробьев в Китае, приведшая к росту популяции саранчи и невиданному голоду), а порой и на всё человечество (как антипрививочные кампании). Казалось бы, в современном мире с его невероятным доступом ко всей возможной информации нет места средневековому обскурантизму, дремучим страхам или вопиющему невежеству. Увы, это не так. Более того, парадоксальным образом "свобода в доступе к информации позволяет дезинформации, жульничеству и обману распространяться быстрее и дальше, чем когда-либо в прошлом".

"Однако не стоит впадать в отчаяние — тот самый человеческий разум, который может делать промахи, обладает и уникальной способностью учиться на своих ошибках. Если мы обнаруживаем, в чем мы заблуждаемся, то можем одолеть последствия ошибочного мышления. Если мы хотим принимать здравые решения, несмотря на оглушительную какофонию из полуправды и откровенной лжи — этот эквивалент грохота кастрюль и котелков времен китайской воробьиной кампании, — то нам надо во что бы то ни стало научиться отличать полезные сигналы от паразитного шума, чтобы осознавать, когда именно вползает в нашу голову ложное мышление".

Книга Граймса преследует три основные цели. Во-первых, показать, как на протяжении всей человеческой истории великие научные прорывы соседствовали с глупейшими заявлениями, законами, постулатами и поступками. Порой – в пределах одной человеческой личности. Во-вторых, обезоружить наиболее яркие и опасные современные заблуждения и псевдонаучные мифы. Ну, а в-третьих – показать, какие именно логические ошибки приводят к принятию нами неверных (а чаще попросту глупых) решений, как избежать этих ошибок и научиться отличать правду от вымысла. 


Перевод с английского: Александр Анваер