16 мая 2018

Политика: "Огонь и ярость. В Белом Доме Трампа" Майкла Волфа

История о том, как Дональд Трамп неожиданно для себя самого получил президентское кресло — сегодня в блоге рассказываем о книге журналиста Майкла Волфа "Огонь и ярость. В Белом доме Трампа".

Майкл Волф в предисловии к своей книге "Огонь и ярость. В Белом доме Трампа" рассказывает, как он попал в резиденцию президентов США и стал свидетелем становления администрации Дональда Трампа. Журналист называет себя "мухой на стене" — незаметным, но внимательным слушателем. Волфу удалось записать более двухсот интервью с приближёнными президента и несколько бесед с самим Трампом. По понятным причинам кто-то из собеседников автора пожелал остаться неназванным, некоторые же смело говорили под запись — Волф увязывает диалоги, размышления интервьюируемых и собственные наблюдения в стройное повествование о том, каково это — работать на Трампа как на президента США.

Главное, что хочет донести Вольф до читателя, — Дональд Трамп вовсе не собирался становится президентом! По мнению автора, основной целью президентской гонки для Трампа было укрепить свой бренд и сделать его ещё более узнаваемым. Победа и переезд в Белый дом из привычной Trump Tower вовсе не входили в планы его и его семьи. Более того, окружение Трампа было убеждено, что Дональду не только не стать президентом, ему именно не стоит им становится — эта должность сопряжена с глобальной ответственностью, умением сосредоточиться и держать язык за зубами. Со всеми пунктами у Трампа наблюдались серьёзные проблемы: чего стоят его высказывания в прямом эфире NBC о доступности женщин, "если ты звезда":
"Это магнит. Целую, и все. Я не жду. Если ты звезда, они не против. Делай с ними
что хочешь… Хватай их за киску. Тебе все позволено".

Трамп не был верным мужем — уже в период президентства о его похождениях не раз писали
таблоиды — но Дональд однозначно был и остаётся преданным семьянином. После победы на президентских выборах Белый дом открыл двери не только Мелании и их общему сыну Баррону, но и детям Трампа от предыдущих браков, а зять новоиспечённого президента и вовсе стал его главным советником. Кто-то из приближённых очень точно окрестил Джареда Кушнера, мужа Иванки Трамп, "дворецким". Всегда спокоен, уравновешен, подскажет правильный ответ. Всегда рядом с президентом.
Семейственность в Белом доме привела к тому, что Энн Коултер, сторонница Трампа, однажды отвела его в сторону со словами: "Нельзя нанимать на работу своих детей".

Майкл Волф в своей книге "Огонь и ярость. В Белом доме Трампа" исследует все ступени президентского становления миллиардера: от этапа "этого никогда не случится" до крепкой уверенности Трампа в том, что только он способен вести Америку по правильному пути.

Книга моментально стала бестселлером, а ее выход на американский рынок сопровождался грандиозным скандалом: юристы Трампа грозили издательству немедленным иском за клевету, требовали отозвать издание из продажи и принести извинения. На Amazon.com "Огонь и ярость. В Белом доме Трампа" моментально поднялась в рейтинге на 48 тысяч позиций и заняла первое место. С 5 января 2018 года, когда книга увидела свет, продано уже более 2 млн. экземпляров.

Перевод с английского Татьяны Азаркович, Заура Мамедьярова, Сергея Таска и Анны Шульгат.