20 июля 2018

Экономика: "От золотого тельца до "Золотого телёнка" Елены Чирковой

"От золотого тельца до "Золотого телёнка" — увлекательная книга на необычную тему — Елена Чиркова предлагает рассмотреть классические литературные произведения с точки зрения экономики. От известных всему миру восточных сказок до произведений времен новой экономической политики в советский период. Как читать зашифрованные послания авторов, которые, возможно, и не думали увлекаться экономическими деталями, упоминая о них, как о чем-то очевидном, не требующем дополнительного внимания? 

"Сказки Тысячи и одной ночи" — это буквально справочник о жизни, нравах и экономическом положении средневекового Востока, который долгое время являлся основным поставщиком товаров сегмента luxury. Тончайший шелк, золото, слоновая кость, алмазы и фарфор — восточные мореплаватели знали толк в настоящей роскоши, а богатые европейские потребители охотно шли на сделки. 
Очень подробно Елена Чиркова в своей книге "От золотого тельца до "Золотого телёнка" рассказывает и о работорговле, упоминая произведения Грибоедова, Пушкина, Дефо, Твена. На рынке торговли людьми господствовала Африка:
"За 400 лет, с XV века до конца XIХ, португальские, испанские, английские, французские, голландские, немецкие, датские, шведские, бразильские и американские торговцы вывезли из Африки, по разным оценкам, от 15 до 50 млн человек".

Майорат и его причины Елена Чиркова разъясняет на примерах "Гордости и предубеждения", "Ярмарки тщеславия", "Осаде Лондона", "Короля Лира". 
Спекуляция луковицами тюльпанов на примере "Черного тюльпана" Александра Дюма — автор очень занимательно рассказывает о тюльпаномании, охватившей Европу в XVII веке. На деньги, которые торговцы просили за одну луковицу самого дорого сорта тюльпана, Semper Augustus, простая голландская семья могла безбедно существовать в течение половины жизни! Или, если угодно, приобрести особняк в центре Амстердама с видом на один из каналов. 

О первых бумажных деньгах Елена Чиркова пишет, упоминая "Фауста" Гёте и "Персидские письма" Монтескье. Что такое финансовый пузырь автор рассказывает в главе, где разбирает роман "Деньги" Эмиля Золя. 
Банкротство, долговые тюрьмы, ростовщичество, экономический упадок русского дворянства, коррупция, автоматизация производства и чего только не — в общем, разбираться и разбираться читателю с экономической составляющий в классических художественных произведениях. Обнадеживает одно: Елена Чиркова пишет об этом так увлекательно, что оторваться просто невозможно.