18 января 2024

Переводчица Анастасия Куприна о романе Си Джей Беннет "Задачка на три корги"

В самом конце 2023 года издательство Corpus выпустило вторую книгу из серии детективных романов Си Джей Беннет, в которых Елизавета II в перерывах между исполнением королевских обязанностей раскрывает преступления. Мы попросили переводчицу Анастасию Куприну поделиться впечатлениями об этой истории.


Весть о смерти Елизаветы II настигла меня, когда я переводила эту книгу. Я настолько погрузилась в описанную в ней историю, что поначалу даже не поверила: как так, скончалась? Она же вон какая бодрая, острый ум, пронзительный взгляд, благородная улыбка… И хоть в "Задачке" и подчеркивается ее преклонный возраст, который даже становится причиной курьезных ситуаций, книга все же посвящена герцогу Эдинбургскому, ушедшему всего на год раньше королевы. И если Филип в книге – это жесты, взгляды, реплики и мнение о нем со стороны, то королева – это все предыдущее, плюс удивительная возможность погрузиться в ее размышления и чувства.

Создатели сериала "Корона", который завершился не так давно, позволили нам увидеть отношения королевской четы с самого их начала, а книга Си Джей Беннет приближает читателя к ним еще ближе. И хоть это и художественные образы, но разве искусство – это не отражение реальности? Да и сколько всего на земле осталось людей, которым посчастливилось по-настоящему узнать их настоящих? Бесполезно гадать, похожа ли Елизавета из книги на свой реальный прототип, для меня было важно то, с каким почтением, уважением и чуткостью отнеслась Си Джей Беннет к ее сложному и сильному образу.

Жизнь королевы в книге похожа на страшную сказку, где круговерть официальных приемов, каждодневные кипы бумаг, плотное расписание встреч и королевских дел прерываются таким долгожданным отдыхом в Шотландии, где спокойствие и ощущение свободы в одночасье трагически обрываются подозрением о краже, а затем вестью о чудовищной смерти в пределах неприступной крепости, Букингемского дворца. Теперь никто не чувствует себя в безопасности. Но королеву, которая на своем веку повидала так много, что ее уже невозможно чем-то удивить или напугать, сразу же принимается за дело.

"Задачка на три корги" – одновременно смешная, интригующая и любопытная книга для тех, кто, как и я, обожает историю Великобритании и все, что с ней связано. Что касается детективной линии сюжета, меня по-настоящему удивила развязка и, по-моему, автор отлично справилась с распутыванием клубка загадок и интриг. Я очень надеюсь, что эта книга порадует читателей, позволяя погрузиться в мир, вдохновленный закончившейся на наших глазах эпохой.