15 декабря 2021

Переводчица Екатерина Гершензон о романе "Простые радости" Клэр Чемберс

Совсем скоро в нашем издательстве выйдет книга Клэр Чемберс "Простые радости", рассказывающая историю журналистки Джин Суинни, которая должна разобраться (и написать статью) о невероятном, казалось бы, случае: Гретхен Тилбери уверяет, что забеременела в результате непорочного зачатия. Джин, погружаясь в хитросплетения жизни Тилбери, не замечает, как начинает кардинальным образом меняться и её собственная жизнь. "Простые радости" стала книгой года в списках The Times и The Spectator.

Мы попросили переводчицу романа Екатерину Гершензон рассказать об этом произведении.



Екатерина Гершензон, переводчица

"В 1957 году в предместье Лондона из-за тумана столкнулись два пригородных поезда; в результате этой катастрофы погибло и пострадало очень много пассажиров. Двумя годами раньше в редакцию провинциальной газеты в ответ на статью о возможности партеногенеза у млекопитающих пришло письмо от женщины, которая утверждала, что ее собственная дочь — плод непорочного зачатия. Это единственные реальные события, вплетенные в сюжет романа Клэр Чемберс. Но вымышленный мир "Простых радостей" абсолютно убедителен — настолько, что может служить энциклопедией провинциальной английской жизни конца 50-х. Тут есть устройство палисадников, марки автомобилей и детских колясок, радиопередачи и популярные детективы, наполненная дымом и сальными шуточками атмосфера редакции — и даже полезные советы в местной газете, плод журналистских трудов главной героини романа.

О ней следует сказать отдельно. Джин Суинни, журналистка газеты "Эхо Северного Кента" живет самой обычной жизнью и умеет ей радоваться. Мы видим происходящее ее глазами — и вдруг оказывается, что взгляд этот совершенно особенный. Джин — внимательный, тонкий, ироничный наблюдатель; и речь у нее небанальная и интересная, местами неожиданная — и совсем не простая для перевода. Именно ее взгляд делает всю историю неординарной.

Отважно расследуя загадочный случай непорочного зачатия, героиня вырывается из плена привычных представлений о мире и открывает для себя другую жизнь, полную чувств и смысла".