07 февраля 2024

Переводчик Заур Мамедьяров о книге Майкла Брукса "Искусство большего"

В издательстве Corpus вышла книга британского популяризатора науки Майкла Брукса "Искусство большего. Как математика создала цивилизацию". Если вы всеми способами стараетесь избежать столкновения с числами и при любом намеке на математические расчеты сразу спешите сказать "это не мое", то эта книга точно для вас. Майкл Брукс берется открыть читателю удивительную науку математику с совершенно иной стороны и показать всю ее красоту и совершенство. Чтобы развеять миф о том, что математика доступна только избранным, мы попросили переводчика Заура Мамедьярова рассказать об этой книге.


Переводчики художественной литературы часто рассказывают о том, как сначала, когда они берутся за новый текст, им приходится нащупывать язык автора, чтобы в итоге переведенный роман производил на читателя такое же или почти такое же впечатление, как и на тех, кто читает его в оригинале. Нон-фикшн, разумеется, обычно не предполагает такой изощренной языковой и стилистической игры, и все же, несмотря на документальность, он требует от автора умения рассказывать историю увлекательно, а от переводчика — способности переводить текст точно, не теряя при этом его ритма, легкости, но главное — ясности.

Хороший автор научно-популярной литературы рассказывает о сложных, а порой и скучных вещах так, что даже у непосвященных читателей загораются глаза. Майкл Брукс справляется с этим прекрасно: он берется за математику — область, которая по верхам знакома каждому, ведь все мы учили математику в школе, но при этом многим ненавистна как раз потому, что в школе ее преподавали без огонька. Брукс не подавляет читателя математическими формулами, не обрушивает на него ураган информации, а сразу же сообщает, что читатели вольны пропускать любые пассажи, которые кажутся им пугающими.

Посвящая по главе различным подразделам математики — алгебре, геометрии, математическому анализу, статистике, теории информации, — Брукс нащупывает идеальный баланс между "научной" и "популярной" составляющими книги. Он рассказывает историю математики, помогает читателям увидеть математику вокруг себя и наконец-то позволяет им ответить на вопрос, который в школе мучит многих: зачем кому-то вообще нужны логарифмы?


Заур Мамедьяров — заведующий Сектором экономики науки и инноваций Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН, кандидат экономических наук, эксперт РАН, председатель Совета молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН, редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения". Победитель конкурса "Лидеры России. Наука" 2020 года.