02 ноября 2022

Популярная наука: "Взломавшая код" Уолтера Айзексона

Наше настоящее в последнее время настолько бурное и непредсказуемое, что возможности задумываться о долгосрочном будущем у нас практически не остается. И всё же, открытие Дженнифер Даудны – это врата нового мира, мира о котором – кто с восторгом, кто с ужасом – писали фантасты, мира, который коренным образом меняет правила игры всей цивилизации и бросает вызов природе, равного которому еще не было в нашей истории. Фактически, это вмешательство в одно из двух главных таинств нашей жизни – в таинство рождения. Теперь это не просто бросок игральных костей. Отныне мы сами, словно в компьютерной игре, способны выбирать цвет глаз и волос, добавлять или удалять врожденные болезни и физические особенности своего будущего ребенка.

"Изобретение CRISPR и эпидемия COVID ускорят наш переход к третьей великой революции новейшего времени. Эти революции начались чуть более столетия назад с открытия трех фундаментальных зерен нашего существования: атома, бита и гена".

Согласно Айзексону, первая революция произошла в физике в 1905 году с выходом статей Альберта Эйнштейна о теории вероятности и квантовой теории. Вторая революция – информационно-цифровая, в результате которой в пятидесятых годах появились микросхемы, компьютеры и интернет. Третья революция разворачивается прямо сейчас на наших глазах, и американский генетик, профессор Калифорнийского университета в Беркли Дженнифер Даудна играет, пожалуй, главную роль в этой революции. В 2020 Дженнифер Даудна и Эммануэль Шарпантье получили Нобелевскую премию по химии за открытие технологии редактирования генов, получившей название CRISPR/Cas9 и позволяющей заменять любые фрагменты в ДНК любого организма. Судя по всему – хотя сейчас мы, видимо, еще не до конца это понимаем – наступил совершенно новый этап развития нашей цивилизации. Процесс открытия этой технологии, свои восторги и сомнения по поводу неё Даудна описала в книге "Трещина в мироздании. Редактирование генома: невероятная технология, способная управлять эволюцией" (написанной совместно с Сэмюелем Стернбергом). Там она подробно рассказывает обо всех ученых, в разное время внесших свой вклад в развитие и исследование системы CRISPR, но почти ничего не говорит о себе. Айзексон решил исправить этот пробел, а заодно рассказать, как используется CRISPR/Cas9 в наши дни (а используется он, в том числе, и для борьбы с коронавирусом).

Уолтер Айзексон – автор книг о Леонардо да Винчи, Альберте Эйнштейне, Стиве Джобсе, Алане Тьюринге, Билле Гейтсе, Стиве Возняке; и чтобы заинтересовать его, нужно быть не просо гением, а визионером. Нужно сделать что-то такое, что изменит наше будущее. Даудна тут актуальна как никто другой, ведь её открытие действительно способно навсегда изменить род человеческий. И несмотря на то, что сама Даудна пытается быть максимально осторожной в своих прогнозах, происходящее вокруг её открытия буквально поражает воображение.

"Это из области фантастики”, — отмахнулась Даудна, когда я коснулся темы после встречи. Да, согласился я, похоже на “О дивный новый мир” или “Гаттаку”. Но, как и в случае с любой хорошей научной фантастикой, кое‑что из описанного уже сбылось. В ноябре 2018 года молодой китайский ученый, присутствовавший на нескольких конференциях Даудны по редактированию генома, применил CRISPR, чтобы отредактировать геном эмбрионов и удалить ген, который производит рецептор для ВИЧ — вируса, вызывающего СПИД. В результате родились девочки-близнецы, первые в мире “дизайнерские дети".

Хотим мы этого или нет, но будущее, то самое, которое долгое время считалось фантастикой, уже началось. И, наверное, уже пора серьезно поговорить об этом будущем и познакомиться с одним из главных его создателей.

Уолтер Айзексон. "Взломавшая код. Дженнифер Даудна, редактирование генома и будущее человечества"

Перевод с английского: Заур Мамедьяров