23 октября 2022

Популярная наука: "Книга о музыке" Юлии Бедеровой, Льва Ганкина и Анны Сокольской

Стоит только взглянуть на эту книгу, как в глаза тут же бросаются две очень важные её особенности. Первая – амбициозное название. Действительно, это – "Книга о музыке", без всяких там "XIX века" или "эпохи барокко". И второе – это не энциклопедия с бесконечным количеством томов. Хотя объем в 768 страниц всё равно вполне солидный, но всё же явно не достаточный, чтобы описать даже более-менее подробную историю музыки. А значит, авторы выбрали некий оригинальный угол зрения, который позволит рассмотреть эту самую музыку так, что это будет нескучно, информативно и ново. Но прежде чем переходить собственно к разбору книги, стоит сказать об авторах. Историк музыки, преподаватель Казанской консерватории, музыкальный критик Анна Сокольская; музыковед, музыкальный критик, обозреватель газеты "КоммерсантЪ" и радио "Культура" Юлия Бедерова; музыкальный критик, журналист, радиоведущий, автор книг "Хождение по звукам" и "Хождение по звукам 2.0", переводчик вышедших в нашем издательстве книг Стюарта Исакоффа "Громкая история фортепиано" и "Музыкальный строй" Лев Ганкин. Также в работе над книгой принимал участие журналист Максим Семеляк, автор вышедшей в прошлом году замечательной книги "Значит, ураган. Егор Летов: опыт лирического исследования". Что уж тут говорить, коллектив авторов более чем внушительный. Теперь самое время взглянуть на книгу.

Рассказывать о музыке авторы будут через призму европейской классической музыки. То есть, скажем, музыка Африки будет рассмотрена с точки зрения её влияния на звучащую Европу, и в Америку мы придём тоже вместе с европейской музыкой. Еще одно ограничение: предметом книги является, "прежде всего, письменная музыкальная традиция, иными словами, музыка, единицей измерения которой становится так или иначе нотированное сочинение". То есть разговор о фольклоре тоже будет вестись с позиций его влияния на "композиторскую музыку". И это кажется вполне логичным. Охватить неохватное всё равно не получится, но выбор правильного увеличительного стекла (в данном случае это "европейское нотированное сочинение") позволит увидеть интересные нюансы, которые могли бы ускользнуть от исследователей, составляй они какую-нибудь "Полную историю музыки". Итак, с предметом книги определились. Теперь о композиции.

"Книга разбита на пять неравномерных частей. Первая — самая масштабная из них — рассказывает историю музыки: от вышеупомянутых костяных флейт до электроники, от пифагорейских ладов до додекафонии и от царя Гороха до скрипки Штроха".

Здесь можно узнать невероятное множество историй и существенно обогатить свои знания. О взаимоотношении спорта и музыки в древней Греции, о стереозвучании в католических средневековых храмах, о музыкальной находке на портрете кисти Леонардо да Винчи, об опере и оратории, о последней загадке Бетховена… Некоторые истории – трагедия, некоторые – детектив, некоторые – триллер, некоторые – комедия, некоторые – совершенно фантастичны. Но все они невероятно захватывающи.

"Вторая часть книги — это восемь глав, позволяющих сориентироваться в текущей музыкальной действительности: узнать, как устроен концертный и студийный звук, чем живут современные фестивали классической музыки, что происходит с рекорд-индустрией, в чем специфика профессий композитора, исполнителя и дирижера, а также где услышать лучшие симфонические оркестры и ансамбли старинной музыки (исторически информированному исполнению в этой секции посвящена и отдельная глава)".

Здесь есть совершенно неожиданные размышления о слушании музыки в автомобиле, разнице в характеристиках различных носителей и форматов (от пластинок и файлов – до радио и стриминга), об инструментах (и вопросе, а должна ли старинная музыка исполняться на старинных инструментах, для которых была написана). В общем, вторая часть книги – это попытка ответить на максимальное количество вопросов, которые могут прийти в голову современному слушателю.

"В третьей части мы попросили нескольких известных (и дорогих нам) людей рассказать о своих взаимоотношениях с классической музыкой и поделиться любимыми сочинениями".

Удивительная часть, которая переводит книгу в какую-то совершенно другую плоскость. Размышления о музыке Джона Малковича, Людмилы Улицкой, Эрика Булатова, Генриха Падвы, Дмитрия Аксёнова, Карины Добротворской, Андрея и Ильи Хржановских невероятно оригинальны и интересны.

Четвертая и пятая часть – это словарь упоминаемых в книге музыкальных терминов (довольно подробный, но при этом легко написанный и не перегружающий неспециалистов обилием профессиональной информации) и "хронологическая таблица, в которой главные события из истории музыки (важнейшие премьеры, ключевые вехи в жизни композиторов и не только) показаны по соседству со столь же существенными датами из пространства литературы и искусства, науки и общей истории".

Рассматривая предмет своего изучения с самых разных сторон и ракурсов, дозировано и увлекательно подавая информацию, используя примеры из смежных областей (таких, например, как поэзия и живопись), с нескрываемым удовольствием делясь с читателями историческими курьезами, легендами и просто захватывающими историями, авторы ни разу не упустили нить повествования. Книга не разваливается на отдельные эпизоды и главы. У авторов удивительным образом получилось именно то, о чем они так самонадеянно заявили в самом начале, – книга о музыке.