27 августа 2019

Популярная наука: "Когда кончится нефть и другие уроки экономики" Константина Сонина

Что будет дальше.

В каком случае стоит вложить миллиард в то, что не будешь использовать? Почему сведения о личной жизни топ-менеджеров стоят больших денег? Как заработать на чужой иррациональности? Правда ли, что рынок способен лучше социологов предсказать результаты выборов? Можно ли измерить неэффективность государственного управления? Существует ли эффективный способ борьбы с пробками? Почему смерть диктатора – это хорошие новости для экономики? Что такое экономика конфликтов и как она может помочь этих конфликтов избежать? Может ли, в конце концов, действительно закончиться вся нефть и если может – то что нам после этого делать? Новая книга Константина Сонина «Когда кончится нефть и другие уроки экономики» лучше всякого учебника объясняет, как устроен современный мир.


Все мы имеем какое-то представление об экономике и понимаем, что падение цен на нефть, изменение курса валют или, скажем, какое-то серьезное политическое изменение в другой стране может радикальным образом сказаться на нашей экономике и вызвать рост цен или даже привести к более драматичным последствиям. Но почему так происходит? Книга Сонина наглядно демонстрирует, как работает современная глобальная экономика, которая, оказывается, умеет не только считать деньги, но и предсказывать масштабные политические и социальные потрясения, прогнозировать кризисы и в той или иной сфере имеет отношение практически ко всем сферам жизни современного человека. Ученые-экономисты могут с необычайной точностью предсказать грядущий финансовый коллапс, правда, политики далеко не всегда к ним прислушиваются, скорее, даже почти никогда не прислушиваются. Даже самые мелкие и незаметные для большинства изменения в мировой экономике могут указать опытному исследователю, как, без преувеличения, будет развиваться наша цивилизация в последующие несколько лет. И это не только полезно и информативно, это еще и невероятно интересно. Тридцать два «урока», собранные в этой книге,

– это яркое, живое и доходчивое изложение наиболее злободневных и важных механик современной экономики, ответ на все те вопросы, которые так часто обсуждаются на кухнях. Сильно ли скажутся на нас санкции и есть ли смысл в контрсанкциях? Какие преимущества дает Евросоюз и почему страны Европы не откажутся от него? Правда ли роль Китая в мировой экономике столь важна? Эта книга станет настоящим открытием и для тех, кто желает разобраться в том, как устроена мировая экономика, и для тех, кто хочет понять, как лучше всего распорядиться собственными накоплениями, и для тех, кто решил познакомиться с наиболее современными и передовыми теориями экономического развития.

Константин Сонин – известный российский экономист, кандидат физико-математических наук, профессор Высшей Школы Экономики и Чикагского университета, эксперт в области современной политической экономики, экономики развития, теории аукционов и экономики информации. В 2002-2003 годах Российская академия наук признала его «Лучшим экономистом РАН.