18 января 2021

Популярная наука: "Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира" Билла Франсуа

Эта книга поведет вас в глубины Океана и Истории, в мир науки и мир преданий. Я познакомлю вас с тайной жизнью анчоусов, скрытой от тех, кто на суше, и мы вместе поучаствуем в беседах китов. По пути мы встретим незаурядных персонажей, например угря по имени Оле, который прожил сто пятьдесят лет в колодце, или рыбу-прилипалу, подружившуюся с австралийскими аборигенами. Мы найдем время, чтобы послушать песни морских гребешков и древнюю сагу совершенно особых морских улиток. Мы разберем последние открытия науки, изучившей иммунитет кораллов и смену пола у морских юнкеров… А еще — помечтаем, знакомясь с древними легендами моряков, зачастую более правдоподобными, чем невероятная реальность.

Океан – это невероятно красивое, опасное и увлекательное место. Особенно если погрузиться под воду, проплыть среди разноцветных кораллов, углубиться в мрачные пещеры, заблудиться среди бескрайних водорослей или просто посидеть на песчаном дне. Обитатели этих глубин могли бы рассказать совершенно невероятные истории, если бы умели говорить. Впрочем, как утверждает молодой французский ученый, специалист по гидродинамике Билл Франсуа, морские жители не только умеют, но и любят поговорить. На самом деле, многие из них невероятно болтливы и под водой стоит настоящий гвалт. Надо лишь уметь слушать, ведь у каждого жителя этих мест не только свой язык, но и подчас свой уникальный способ передачи информации. Так, например, копьеносец рассказывает сородичам о своем настроении при помощи полос ультрафиолетового цвета, точно откалиброванных по длине волны, ставрида скрипит зубами, сом стрекочет, морской конёк водит по шее костистыми гребешками на затылке, а поляризованные сигналы раков-богомолов закодированы так же, как кодируются фильмы в формате 3D. Прислушиваясь к этому многоголосью, можно узнать уйму веселых, поучительных, романтичных, трогательных или грустных историй. А порой понимание морских жителей способно помочь и нам самим. Например, морские гребешки могут рассказать нам, насколько чистой является вода в их регионе:

При малейшей тревоге морской гребешок пускается наутек, очень быстро открываясь и закрываясь, — это позволяет ему двигаться на реактивной тяге в толще воды, по которой он плывет, щелкая ракушкой. Гребешок хлопает ракушкой еще и для того, чтобы вытолкнуть отработанную воду и раздражающие песчинки, он словно чихает под водой. Эти хлопки и чихание являются частью подводного звукового пейзажа Бретани, и в бухте Сен-Бриё можно услышать настоящий концерт из щелканья кастаньет и покашливаний. Морские гребешки используют эти шумы не для того, чтобы поговорить друг с другом, зато могут многое порассказать нам. Если послушать их пение, узнать, на какой частоте они щелкают, можно выяснить, чистая ли вокруг вода или там присутствуют загрязнения, много ли в округе хищников. Гребешки сообщают океанографам о состоянии моря, о биологическом здоровье их среды обитания. Своей симфонией чихания они открывают для науки кое-какие тайны своей загадочной жизни.

Пожалуй, никогда еще океан не был таким разговорчивым, а его истории такими увлекательными, как в книге Билла Франсуа "Красноречие сардинки. Невероятные истории подводного мира".

Перевод с французского Натальи Добробабенко.