16 июля 2020

Популярная наука: "Кто мы и как сюда попали" Дэвида Райха

В исторической генетике произошла настоящая революция, буквально перевернувшая представление о том, кто мы и откуда пришли. Но сенсационные результаты остались в графиках и научных журналах, так и не дойдя до широкого круга читателей. Американский генетик Дэвид Райх, один из отцов этой революции, исправляет этот досадный факт.

В 2007 году Сванте Пэабо собрал международную команду специалистов, которая должна была решить задачу, казавшуюся нереальной, – прочитать полный геном неандертальца. В эту команду вошел и Дэвид Райх, доктор философии, профессор Гарвардской медицинской школы и исследователь Медицинского института Говарда Хьюза. Геном в итоге был получен и прочитан, что открыло возможность увидеть историю всех предков неандертальца. Подробно об этом можно прочитать в книге Сванте Пэабо "Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов". Но оказалось, что этот прорыв – лишь первый шаг поистине глобальных открытий которые сделала историческая генетика в последующие годы.

В 2010 году были опубликованы пять геномов древних людей: денисовского человека, одного гренландца, жившего примерно 4 тысячи лет назад и трех неандертальцев. И здесь полногеномный анализ древних людей вышел на этап сверхускорения. Каждый месяц выходила статья с новыми данными о прочитанных геномах. В скором времени счет пошел на сотни, а потом на тысячи. Информация поступала с такой скоростью, что "за время от прочтения ДНК в образце до его публикации общее количество данных по меньшей мере удваивается".

В авангарде этой революции оказался сам Райх:

"К концу 2015 года в моей гарвардской лаборатории было получено и опубликовано более половины всех мировых общегеномных данных по древним материалам. Мы открыли, что популяция Северной Европы была замещена восточноевропейскими степняками около 5 тысяч лет назад в ходе массовой миграции; что 10 тысяч лет назад первые фермеры на Ближнем Востоке были представлены очень непохожими популяциями, которые затем по мере освоения сельского хозяйства распространялись и перемешивались; что первые переселенцы на отдаленных островах Тихого океана (речь идет, конечно, о людях, появившихся там 3 тысячи лет назад) вовсе не являются единственными предками сегодняшнего островного населения".

Все эти невероятные открытия, позволившие по-новому взглянуть и на неандертальцев, и на кроманьонцев, были опубликованы в специализированных научных журналах в виде длинных формул и бесконечных графиков, а потому остались неизвестны широкой публике. В своей книге "Кто мы и как сюда попали. Древняя ДНК и новая наука о человеческом прошлом" Дэвиду Райху удалось рассказать обо всех этих невероятных открытиях, от истории о поисках "митохондриальной Евы" до изучения популяций-призраков в Китае, увлекательно и максимально доступно.