04 апреля 2022

Популярная наука: "Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин" Шарона Моалема

Почему женщины живут дольше мужчин? Почему лучше борются с раком, проще переживают голод и даже видят мир в более широком разнообразии цветов? С чем связана их большая стрессоустройчивость? Почему факты говорят о том, что женщины сильнее мужчин, а нас при этом с детства учат обратному?


"Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин" (2020) – новая книга Шарона Моалема, всемирно известного канадо-американского врача-ученого, доктора медицины и генетика. Он является автором бестселлера New York Times "А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания" (2007), признанного Amazon лучшей научной книгой года. Сферы его интересов – эволюция, генетика и медицина, а его клинические исследования привели к открытию двух новых редких генетических заболеваний, а также первого в своем классе антибиотика, который нацелен на сверхустойчивые инфекции. Он является соучредителем двух биотехнологических компаний и автором 19 патентов на свои изобретения в области биотехнологии и здоровья человека, а его книги переведены более чем на 35 языков.

Совершенно очевидно, что любая новая книга такого ученого моментально привлекает к себе внимание как научного сообщества, так и простых читателей. Тем более, если эта новая книга как нельзя лучше вписывается в общую профеминистическую повестку последних нескольких десятилетий.

В "Лучшей половине" я рассмотрю ключевые проблемы, с которыми приходится сталкиваться человеку на протяжении всей жизни, и покажу, как генетические женщины справляются с ними, оставляя мужчин позади, когда дело касается долголетия, способности восстанавливаться, интеллекта и выносливости. Я расскажу о том, как вышло, что медицина и почти все прочие науки отвергали этот факт.

Чтобы ответить на вопрос, почему же все-таки женщины и есть та самая "лучшая половина" человечества, доктор Шарон Моалем опирается на свой собственный медицинский опыт: лечение недоношенных детей в отделении интенсивной терапии новорожденных, привлечение пожилых людей для нейрогенетических исследований, забота о ВИЧ-позитивных сиротах в Таиланде. Пытаясь понять, почему мужчины на каждом этапе своей жизни оказываются слабее женщин, он обнаружил, что ответ кроется в нашей генетике: две Х-хромосомы дают неоспоримое преимущество в выживании.

Отдельный посыл книги – призыв пересмотреть наш ориентированный на мужчину взгляд на медицинские исследования и даже на то, как мы прописываем лекарства – взгляд, который по-прежнему рассматривает женщин через призму мужчин.

На протяжении всей книги Шарон Моалем страница за страницей меняет наше представление о том, что мы за вид и какие стратегии выживания нам, как виду, доступны.

Традиционно всегда считалось, что мужчины — это сильный пол, но цифры вселяют в нас сомнения: почему девочки в интенсивной терапии для новорожденных явно крепче мальчиков, и почему после ужасных катаклизмов (например, массового голода) женщин всегда остается больше, чем мужчин? Даже если принять во внимание различия, обусловленные внешними условиями и поведением, смертность мужчин все равно выше. Ситуацию определяют устойчивое генетическое разнообразие, связанное с использованием двух Х-хромосом, а также клеточная кооперация. Добавочное хромосомное разнообразие и выносливость — вот что дает каждой генетической женщине преимущество в выживании.