30 мая 2022

Популярная наука: "Первая клетка. И чего стоит борьба с раком до последнего" Азры Разы

"Дело в опыте, который я приобрела за эти десятилетия, пока лечила тысячи пациентов и со многими из них была рядом до самой смерти. Болезнь, которую я лечу, в целом смертельна, поэтому любые попытки подбодрить выглядят наигранными, а рассказы о личных достижениях в науке — отвратительным бахвальством".

Чуть ли не каждую неделю появляется новость о совершенно сенсационном лекарстве, грандиозном изобретении или феноменальном открытии, которые позволят в кратчайшие сроки победить одного из страшнейших врагов человечества, врага беспощадного и смертельного – рак. При этом все эти оптимистичные слухи никоим образом не приближают победу над болезнью. Люди все так же заболевают и умирают, а новейшие открытия, о которых сообщают газетные заголовки, подчас оказываются совсем не такими прорывными, как хотелось бы верить.

Профессор Азра Раза более тридцати лет изучает рак, сперва в Университете Раша в Чикаго, затем в Массачусетском университете, а теперь в Колумбийском университете.

Борьбу против рака она предлагает начать с абсолютной честности ученых и медиков и перед пациентами, и друг перед другом, и перед всеми, кто интересуется этой темой. А честность в данном случае состоит в том, чтобы признать: последние как минимум сорок лет наши успехи в этой области весьма и весьма скромны. Снижение уровня смертности, которое мы наблюдаем и которое многими воспринимается как естественное следствие успехов в области изучения болезни, связано, прежде всего, с ранней диагностикой. Сейчас люди куда чаще ходят на скрининги, поэтому ученым удается засечь и вылечить рак на ранней стадии. Во всех остальных ситуациях успехи последних десятилетий сводятся, в лучшем случае, к тому, чтобы продлить жизнь пациента на несколько месяцев. Это тоже немало, но явно не похоже на решительный перелом в борьбе с раком.

"Новоиспеченные блестящие молодые ученые прибывают волнами и самоуверенно объявляют о своих планах превратить рак в хроническую болезнь, с которой пациенты будут жить и от которой не будут умирать. На каком основании? Безусловно, появились новые технологии, которых несколько десятков лет назад еще не было, — это действительность, а не фантазия, однако рак настолько сложен, что эти технологии перед ним бессильны. Думать иначе нереалистично: нельзя позволять надежде брать верх над опытом".

Азра Раза предлагает остановится и трезво оценить наши успехи. Понять, на каком этапе борьбы с раком мы сейчас находимся. Проанализировать, почему 95 % новых лекарств, за миллиарды долларов разработанных для лечения рака, не получают одобрения FDA, а оставшиеся 5 % могут лишь отодвинуть неизбежный конец на непродолжительный срок. Может быть, – задается вопросом Азра, – всё дело в том, что мы не там ищем. И вместо того, чтобы бороться с последствиями возникновения рака в организме, нужно сконцентрироваться на том, чтобы понять, как не дать появиться той самой первой клетке и предотвратить болезнь. А если предотвратить ее не удалось, то надо научиться безошибочно выявлять и уничтожать первые клетки до того, как они начнут захватывать организм.

"Для следующего квантового скачка нужно разработать фундаментально иные стратегии. Два первых шага на этом пути — переход от изучения животных к изучению людей и переход от погони за последней раковой клеткой к выявлению первой раковой клетки".

Научные выкладки и обзор современного состояния дел в сфере изучения рака Азра Раза разбавляет историями своих пациентов, реальных людей (в книге даже присутствуют их фото), рассказ о которых позволяет осветить не только медицинскую и научную, но и социальную, философскую и гуманистическую стороны болезни.

Перевод с английского: Анастасия Бродоцкая