12 мая 2017

Популярная психология. Подборка книг по искусству восприятия

Научно-популярная литература интересна тем, что крутые профессионалы быстро и ловко разъясняют читателю особенности предмета, кроме того, делают это с энтузиазмом и любовью. Вроде бы брали в руки серьезную книгу, а ощущения такие, будто читаете талантливо написанный роман с увлекательным сюжетом!

Сегодня в нашем блоге — подборка отличных книг из серии "Популярная наука" для тех, кто стремится не только смотреть, но и видеть. А еще разглядывать, внимательно наблюдать и разобраться в механизмах работы воображения. 


Книга Питера Менделсунда "Что мы видим, когда читаем. Феноменологическое исследование с иллюстрациями" — неожиданный и очень интересный взгляд автора на то, что мы видим, когда приступаем к чтению романа. Питер Менделсунд — востребованный дизайнер, он написал свою книгу после того, как оформил около шестисот чужих. Как работает наше воображение? Что мы представляем, когда читаем? Насколько подробно Толстой описывал Анну Каренину? Рассказывает ли нам Мелвилл, как именно выглядит Измаил? Разрозненные детали — изящно очерченное ухо, завиток волос, специальным образом надетая шляпа — помогают нам вообразить литературного героя. Но на самом деле если нам и кажется, что мы отлично его знаем, это никак не связано с нашей способностью нарисовать в уме его образ. Менделсунд предлагает читателям избавиться от рамок, которые мешают погрузиться в тексты. И понять: что же мы все-таки видим, когда читаем? Перевод с английского Любови Трониной. 


Бестселлер известнейшего американского психолога Дэниеля Гоулмана рассказывает читателю о функции внимания.  В книге "Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе" психолог и журналист Дэниел Гоулман говорит о том, что тренировка трех фокусов внимания — к себе, к другим и к большим системам, в которых мы живем, — может изменить и улучшить качество не только нашей жизни и отношений, но и окружающий мир. Согласитесь, в эпоху смартфонов нам с каждым днем сложнее концентрироваться и управлять своим собственным вниманием.

Для того, чтобы выжить в сегодняшнем мире, полном самых разных отвлекающих факторов, способность заострять фокус крайне необходима, — убедительно показывает Гоулман. Перевод с английского Марии Молчан.


И наша новинка апреля из серии "Популярная психология"— книга американского ученого когнитивиста Александры Горовиц — "Смотреть и видеть. Путеводитель по искусству восприятия". В мире гаджетов мы разучились воспринимать ту информацию, которая не приходит на наш смартфон. Попробуйте прогуляться по своему кварталу с поднятой от телефона головой и вытащив наушники из ушей — медленно и вдумчиво, смотря по сторонам. Александра Горовиц утверждает, что вы увидите и услышите много нового. 

Книга-исследование помогает понять, что для полноценного увлекательного путешествия нет нужды преодолевать сотни километров. Надо просто научиться воспринимать информацию всеми доступными нам органами чувств. И тогда казавшаяся привычной ежедневная дорога домой может стать самым информативным и увлекательным путешествием. Перевод с английского Софьи Долотовской.