19 марта 2019

Популярная наука: "Шестое вымирание" Элизабет Колберт

История гибели


Никто никогда не наблюдал возникновения нового вида, зато свидетелями вымирания мы были. В последнее время причиной этого вымирания все чаще становится сам человек.

Книга, получившая Пулитцеровскую премию 2015 года и вошедшая в список 100 лучших нехудожественных книг всех времен по версии The Guardian.

Сигурдур Изельфссон, Кетил Кетилссон и Йон Брандссон спустились на остров. Четвертый член экипажа из-за сильного шторма остался в лодке. Летнее утро 1844 года выдалось ветреным, и волны то и дело грозились разбить лодку об острые скалы Эльдея, маленького острова на юго-западе Исландии. Эти люди стали последними, кому удалось увидеть бескрылую гагарку. К тому времени популяция гагарок на острове, судя по всему, состояла из единственной пары птиц и одного яйца. Гагарки пытались сбежать, но, похожие на пингвинов, делали это слишком медленно и неуклюже. Охотники задушили их. Яйцо в результате погони треснуло, и его пришлось выбросить. Шкурка самки в настоящее время выставлена в Музее естественной истории Лос-Анджелеса.

Впрочем, далеко не всегда люди действуют так жестоко и прямолинейно, иногда мы истребляем другие виды, сами того не желая. В хрупком мире дикой природы человек – как слон в посудной лавке. Он разрушает тысячелетиями установившийся баланс экосистем порой без всякого злого умысла, просто неудачно повернувшись. Так, например произошло с легендарной золотой лягушкой, эндемиком Центральной Америки и одним из символов Панамы. Это земноводное крайне плодовито, однако это его не спасло. Убийцей золотой лягушки стал особый грибок, который в мгновение ока сократил популяцию до критического показателя, и ученые пока что бессильны решить эту проблему. В Центральную Америку грибок попал вместе с лягушкой другого вида, который столетиями сосуществовал с этим грибком на другом континенте и выработал против него иммунитет. В естественных условиях эти два вида лягушек никогда бы не пересеклись, но человек изобрел самолет и посадил на него лягушку. Так, совершенно случайно, мы поставили целый вид на грань полного исчезновения.

В истории нашей планеты были периоды, когда она подвергалась изменениям столь сильным, что это резко сокращало разнообразие жизни на ней. Пять таких периодов с катастрофическими последствиями называют "Большой пятеркой". Но многие ученые, наблюдая сегодня за изменениями окружающей среды, указывают на то, что прямо на наших глазах происходит шестое вымирание. И причина этого вымирания – деятельность человека. "Шестое вымирание. Неестественная история" рассказывает о трагических последствиях этой деятельности. Каждая из тринадцати глав этой книги посвящена одному биологическому виду, полностью исчезнувшему с лица земли или находящемуся на грани исчезновения.

Элизабет Колберт, американская журналистка, штатный сотрудник The New Yorker, лауреат ведущих литературных и журналистских премий, объездила половину мира, побывав в самых проблемных, с точки зрения выживаемости видов, регионах, и написала яркую и захватывающую книгу об одной из самых опасных проблем современности.