16 декабря 2016

Популярная наука: "Молекулы" Теодора Грэя

На днях в издательстве Corpus — при поддержке “Книжных проектов Дмитрия Зимина” — вышла не просто очень увлекательная, но ещё и невероятно красивая книга о химических элементах — “Молекулы. Строительный материал природы” Теодора Грэя, автора книги "Элементы". Сегодня рассказываем об этой книге в нашем блоге.

В предисловии известный американский популяризатор науки Теодор Грэй объясняет, что будет говорить только о тех молекулах, которые кажутся ему наиболее наглядными и интересными для читателя, поскольку его книга не школьный учебник. Однако для кого-то “Молекулы” наверняка станут учебником мечты, прочитав который, понимаешь, что химия — по-настоящему великая наука.

Поначалу, как признаётся сам Грэй, он пытался навести в мире молекул порядок, поделить их на классы, которых оказалось слишком много, чтобы описать их все в одной книге. Объединяясь в разных комбинациях, атомы порождают множество молекул, поэтому Грэй специально показывает читателю только самые интересные и предлагает собрать свою коллекцию веществ, с каждым из которых будет связана необычная история.

Из какого мыла получаются мыльные пузыри? Какие элементы в чистом виде можно встретить на вашей кухне? Из каких атомов состоит молекула сахара? Сколько соединений можно сложить всего лишь из двух элементов — углерода и водорода? Какая молекула похожа на ботинок, а какая на компьютер? Чем опасны мармеладные мишки? Почему нельзя верить тому, что продукт не содержит ни капли химии? Книга “Молекулы. Строительный материал природы” отвечает на эти и другие необычные вопросы так просто и красиво, что не увлечься химией после прочтения просто невозможно.