02 апреля 2019

Популярная наука: "0,05 Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия" Петра Талантова

Путеводитель по доказательной медицине

Что такое прививки и нужно ли их делать? Чем настоящая медицина отличается от шарлатанства и магических практик? Могут ли помочь БАДы и есть ли научное обоснование у гомеопатии? Зачем нужен опыт и как правильно его интерпретировать? Что такое доказательная медицина, чем она отличается от альтернативной и какова ее история? Пожалуй, никогда еще книга о медицине не была столь полезной и захватывающей одновременно.

История медицины – эта история заблуждений и открытий, прогресса и невежества, научных споров и случайных озарений, великих побед и не менее драматичных поражений, смелых гипотез и ложных взглядов, постоянных сомнений и бесконечных ошибок. В этой истории сплетаются воедино факты и мифы, альтруизм и жадность, самопожертвование и меркантильность, холодный расчет и романтика новых открытий. Самоотверженные ученые, проводившие на себе смертельно опасные опыты, соседствуют здесь с шарлатанами, извлекающими пользу из людских страхов и предрассудков. Петр Талантов наглядно демонстрирует, как развивалась медицина как наука, начиная с самых первых цивилизаций. Вот Древний Вавилон, где лекарства считались лишь способом временно облегчить страдания, а главной задачей врача было выгнать из пациента поселившееся в нем зло, которое и считалось ответственным за все недуги. Диагностика сводилась к определению, какой именно злой дух вселился в больного. А вот Древний Египет. Здесь уже медицина становится отдельной, не связанной с религией сферой жизни, а лечением занимаются не жрецы, а врачи. В распоряжении египтян было более 700 лекарств, большинство из которых являлись, в лучшем случае, безвредными, впрочем, некоторые были весьма эффективны. Затем пришла эпоха Древней Греции и Древнего Рима. Гиппократ, сделавший из медицины полноправную профессию, Гален, чей талант пиарщика и маркетолога не уступал таланту врача, Эрасистрат, не только создавший вместе с Герофилом науку о строении человека, но и определивший, например, что выпитая вода попадает в желудок, а не в легкие, как считалось раньше. Врачи Индии и Китая, средневековой Европы и Италии эпохи Возрождения, Российской империи и США – все они прокладывали тот путь, по которому, постоянно натыкаясь на все новые преграды, шла наука.

Врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований, исполнительный директор фонда "Эволюция" Петр Талантов подробно и увлекательно рассказывает не только об истории медицины, но и детально описывает ее современное состояние. Центральное место в книге отведено проблеме эксперимента и трудностях, связанных с достоверным анализом его результатов. Это именно та граница, которая пролегает между доказательной медициной и магической, между скучными, на первый взгляд, цифрами и сенсационными заголовками в желтой прессе. "0,05" – одна из самых ярких книг нон-фикшн последнего времени. Талантову удалось рассказать, как устроена медицина, настолько интересно и захватывающе, что оторваться практически невозможно.