17 ноября 2020

Редактор Татьяна Трофимова о книге Марты Петерсон "Вдова-шпионка"

В 1970-х Марта Петерсон была отправлена в СССР, чтобы на месте добывать документы для американской разведки. В своей книге она делится впечатлениями от жизни советской Москвы, раскрывает подробности операций, рассказывает историю разоблачения их ключевого информанта под кодовым именем Тригон и откровенно говорит о том, каково это — быть агентом ЦРУ и вести двойную жизнь.
Мы попросили рассказать о книге редактора Татьяну Трофимову.

"На самом деле, центральный сюжет "Вдовы-шпионки" Марты Петерсон российскому читателю уже хорошо знаком. Но менее интересно от этого не становится – даже наоборот. Это история разоблачения агента ЦРУ Александра Огородника под кодовым именем Тригон (или, как считалось раньше, Трианон), который на протяжении многих лет работал в МИДе и передавал ценные документы сотрудникам ЦРУ в Москве. Сюжет лег в основу романа Юлиана Семенова, а потом и одноименного телесериала "ТАСС уполномочен заявить…".

И вот теперь мы можем узнать, как эта история выглядела с другой стороны: Марта Петерсон и была тем агентом ЦРУ, арестованным КГБ после разоблачения Тригона.

Интересная подробность из области гендерной дискриминации в СССР: советские женщины, конечно, и работали, и детей воспитывали, и содержать дом в порядке успевали, но КГБ был настолько ошарашен тем, что сотрудником ЦРУ в Москве оказалась женщина, что в романе и телесериале ее персонаж стал мужчиной. Да и сама Петерсон в книге неоднократно замечает, что против всех своих правил советские кагэбэшники не установили за ней слежку сразу после ее прибытия в Москву, кажется, лишь потому, что она была женщиной.

Формально "Вдова-шпионка" Марты Петерсон — это воспоминания, но, как она сама говорит в разделе с благодарностями, она попыталась найти для своего текста новую форму. В результате книга больше похожа на документальный роман, при чтении которого постоянно возникает вопрос: неужели это правда? И хотя Петерсон очень подробно описывает каждый пакет и обстоятельства всех контактов с Тригоном, которые она осуществляла в Москве (после прочтения этой книги каждый желающий сможет легко найти в городе все обозначенные места и пройтись маршрутами разведки), наличие в книге фотографий все равно становится неожиданностью. Вот автомобиль Марты (классические жигули), вот ее московские права, вот она веселится на посольской вечеринке среди друзей, а вот сидит с нарочито безучастным выражением лица на Лубянке после задержания сотрудниками КГБ. Обычная жизнь необычной женщины. Когда американские газетчики опрашивали соседей и знакомых Марты в надежде узнать детали, все как один говорили, что и представить не могли, что эта милая веселая женщина работает в разведке ЦРУ. Надо сказать, что при чтении ее воспоминаний это чувство невероятного также не оставляет. Так что если планируете взяться за эту книгу с абсолютно захватывающим сюжетом на манер сериала "Американцы", сразу стоит освободить весь вечер".