20 марта 2018

Русская проза и эссеистика: "Русь сидящая" Ольги Романовой

В издательстве Corpus выходит книга блестящего журналиста и известного правозащитника Ольги Романовой "Русь сидящая". Сегодня о ней в нашем блоге.

Прежде чем говорить о книге, давайте немного об авторе. Ольга Романова — успешный экономический журналист, обладатель серьезных премий и колумнист уважаемых изданий. В 2008 году мужа Романовой несправедливо обвинили в мошенничестве и отправили в тюрьму. Ольга, как и миллионы других женщин, возила передачи и ездила на свидания, но не покорилась тяжелой женской доле, а приняла решение бороться с несправедливостью российской судебной системы. И победила — через три года мужа выпустили. Ольга создала и возглавила организацию "Русь сидящая"— движение, помогающее осужденным и их семьям. И чего только эта организация не делает: и экспертизу уголовных дел проводит, и деньги собирает для пострадавших от нашей юридической системы, и правовой ликбез устраивает. Столько историй услышала Ольга за время работы в "Руси сидящей", одна другой необычней. Хоть книгу пиши, что она и сделала.

Книга получилась вовсе не жестокая (все-таки зеки со всеми их невзгодами!) — местами смешная, местами колючая, по-русски жизненная. Ольга в предисловии к книге "Русь сидящая" пишет, что вопреки распространенному странному мнению, тюрьма не может сделать человека лучше. И не только того, кто угодил за решетку, но и того, кто из-за решетки вытаскивает.

Герои "Руси сидящей" — обычные люди со своими историями и заботами, объединенные одной общей бедой — русской тюрьмой. У кого-то сын-студент угодил в передрягу, у кого-то — муж-бизнесмен. Здесь ребенка везут на свидание с матерью, мотающей срок. Тут бизнес отбирают, там денег требуют, чтобы дело закрыть. Как не посочувствовать девушке, нашедшей свое счастье на сайте Одноклассники.ру (счастье в тюрьме, но это ничего,  скоро освободится) и уже готовой броситься в объятия любимого, предварительно переведя ему на счет все свои сбережения? Как не посмеяться, прочитав про одного из героев Ольгиных рассказов Петруху-Семь-Ходок-Три-Побега, который влюбился и женился, а на следующий день развелся? Бизнесвумен, летящая на зону замуж выходить — сердцу ведь не прикажешь. Зеки, которые после выхода из тюрьмы переквалифицировались в правозащитников. Сотрудница полиции, полюбившая подсудимого (спойлер: поженились и все у них хорошо!)

Ольга Романова в своей книге "Русь сидящая" расскажет вам о каждом из этих людей, и вы убедитесь, что тюремные законы не сильно отличаются от законов вольной жизни.

Иллюстрации к книге "Русь сидящая" нарисовал Олег Навальный, отбывающий наказание в одной из российских колоний.