26 июля 2022

Русская проза: "То, что вы хотели" Александра Староверова

Александр Староверов нечасто говорит о себе. Он – бизнесмен, а не профессиональный писатель, и совсем не публичная персона: пожалуй, мало про кого из современных авторов можно так мало узнать из вездесущего интернета.

Первая книга Староверова "Баблия. Книга о бабле и Боге", рассказывающая историю миллионера Алика, вышла в 2014 году и моментально стала культовой и создала вокруг своего автора флёр писателя-провокатора. В 2015 году Староверов пишет еще один – не менее злободневный – роман "РодиНАрод. Книга о любви", который был выдвинут на несколько литературных премий, включая "Большую книгу". За ним последовали еще один роман "Я в степени N" и сборник рассказов и повестей "Жизнь: вид сбоку". Наконец, в июле 2022 года в издательстве Corpus выходит книга "То, что вы хотели" – снова необычайно злободневный роман, заставляющий в очередной раз задуматься о том, что такое настоящие писательская интуиция и прозорливость.

"Я возражал, что она упускает фактор воспитания и положительного примера. Говорил, что загнивающие штаты, вдохновившись нашим успехом, вот-вот попросятся к нам в республику. А после Канада, Мексика, Латинская Америка и весь остальной мир. Мы ускорим прогресс, мы создадим мировое правительство. Мы напишем такие законы, которые будут держать дебилов в узде. Да они попросту права голоса не получат, пока не поумнеют! В ответ она обзывала меня фашистом-мечтателем, уходила на другую половину дома, а потом несколько недель демонстративно молчала. Но надежда все же оставалась, и я жил этой надеждой".

Роман рассказывает о судьбе русского айтишника Ивана Градова, который изобретает интернет-поисковик Secretex, который быстро обгоняет по популярности привычный всем Гугл, а сам Градов становится не просто миллиардером, а настоящим "Князем мира сего". В чем же секрет такого невероятного успеха? А в том, что Secretex – не просто обычный поисковик, а специальная программа, которая способна извлечь на свет божий все самые тайные и сокровенные желания человека.

А действительно ли люди хотят найти то, что забивают в строку поиска? Очень часто, если не всегда, наши желания не совсем наши. Они продиктованы социумом, кругом общения, культурой, моралью, нравственностью, семейными устоями, рекламой наконец. И вот человек ищет себе “бентли”, хотя на самом деле жаждет мотоцикл или велосипед. Человек идет учиться на корпоративного юриста, хотя на самом деле всегда хотел стать поваром. Человек женится на длинноногой блондинке с пятым размером бюста, хотя в глубине души ему нравятся маленькие кривоногие брюнетки вообще без сисек. Общество диктует модель поведения любому из нас. Мы все рабы навязанных вкусов и представлений. И все мы, по сути, несчастны.

Другое дело, что со временем окажется, что желания у всех разные и что, возможно, не все из них надо немедленно выполнять. И вообще, бойтесь своих желаний – они имеют свойство сбываться. И очень скоро станет понятно, что изобретение Градова далеко не столь безобидно, как казалось сначала, да и слишком много в этом мире тех, кому оно может сослужить опасную службу…

Именно поэтому роман открывается проникновенным монологом Градова из тюремного застенка, в котором он оглядывается на пройденный путь и пытается понять, в какой именно момент всё пошло не так.

Беда в том, что сами мои старания есть мысль. Думать о том, чтобы не думать — мой личный Эверест глупости и безнадеги. На этой вершине я провел первые пять лет своего заключения и все-таки решил якобы неразрешимый логический парадокс. Жизнь заставит — и не такое решишь. Я вообще-то парень умный и упорный. Когда-то был предметом зависти и образцом для подражания всего человечества. Человечества! Ни больше ни меньше! Тьфу, вспоминать противно… К сожалению, нрав у человечества весьма переменчив. Вчера превозносили, обожествляли, награды вручали, а сегодня… А сегодня я сижу в камере-одиночке, обвиненный в заговоре с целью уничтожения вида homo sapiens. И во всех проблемах этих бедных homo виноват практически я один. Что не так уж далеко от истины, к сожалению…