08 октября 2020

Светлана Ястребова о Дженнифер Даудне, редактировании генома и Нобелевской премии

08 октября 2020 года лауреатами Нобелевской премии по химии стали американка Дженнифер Даудна и француженка Эммануэль Шарпентье за разработку революционной технологии редактирования генома CRISPR/Cas9. Свой путь к этому открытию, равно как и мысли об этичности его применения и открывающийся перед человечеством невероятных возможностях, Даудна описала в книге "Трещина в мироздании. Редактирование генома: невероятная технология, способная управлять эволюцией". Мы попросили Светлану Ястребову, научного журналиста, переводчика книги "Трещина в мироздании", рассказать о том, что же такое CRISPR/Cas9 и почему книгу Даудны обязательно надо читать.


Каждый, кто в последние лет пять читал научно-популярные новости и обзоры по биологии, знаком с аббревиатурой CRISPR/Cas9. Не все помнят, что за этими буквами скрывается фраза "кластерные короткие палиндромные повторы, разделённые регулярными промежутками" и речь идёт о фрагментах вирусных нуклеиновых кислот, которые бактерии встроили в свои собственные, чтобы в следующий раз быстрее распознавать вирусные опасности, а также о белке (Cas9), который помогает эти опасности нейтрализовать. Да это и не так важно. Важнее, что на основе этой "молекулярной карты прививок" бактериальных клеток создали один из самых мощных и популярных методов редактирования генома, позволяющий разрезать молекулу ДНК любого организма в нужном месте и заменять интересующие исследователей фрагменты на другие. Его уже начали применять в медицинских целях, и нереализованный потенциал технологии огромен. Это как раз помнят многие.


Светлана Ястребова

Несмотря на обилие коротких публикаций о CRISPR/Cas9 и большой интерес к ним со стороны отечественных читателей, до недавнего времени не существовало ни одной русскоязычной научно-популярной книги об этом методе редактирования генома. (Конечно, одна из причин в том, что и на английском они стали появляться лишь недавно, ведь CRISPR как инструмент генной инженерии совсем молод, но всё равно это курьёзный факт.) Мне выпал шанс это исправить — первой перевести на русский книгу о CRISPR/Cas9. Это "Трещина в мироздании" Дженнифер Даудны и Сэмюела Стернберга. Она вышла в издательстве Corpus в октябре 2019 года.

А в октябре 2020-го Нобелевский комитет присудил премию по химии первому автору книги — Дженнифер Даудне. Также лауреатом стала Эммануэль Шарпантье, с которой Даудна совместно работала. Открытие CRISPR, впрочем, принадлежит другим людям (его сделал испанский микробиолог Франсиско Мохика в далёком 1993-м), а Даудна и Шарпантье далеко не единственные, кто работал над тем, чтобы фундаментальные знания о биологии бактерий стали полезны в широкой практике (к примеру, литовский биохимик Виргиниюс Шикшнис показал, какие компоненты обязательно должны присутствовать в системе, чтобы она работала, и одним из первых "заставил" её функционировать в пробирке).

Многие исследователи и историки науки уже критикуют решение о присуждении Нобелевской премии только Шарпантье и Даудне. Их замечания в целом справедливы, но недовольство решением Нобелевского комитета не стоит переносить на новых лауреатов. Они-то как раз отдают коллегам должное: в "Трещине в мироздании" Даудна рассказывает, что сделали Мохика, Шикшнис и многие другие, как появилась сама идея использовать CRISPR/Cas9 для редактирования генома, как проходили конференции, посвящённые этике этого нового направления науки. Популярным объяснениям того, как работает CRISPR и что с его помощью можно сделать, конечно, тоже нашлось место.

Но "Трещина в мироздании" не сухое перечисление фактов: в ней очень много внимания уделяется личному взгляду Даудны на CRISPR/Cas9 во всех его проявлениях. Вероятно, этим книга и ценна: она позволяет не только составить представление о революционной технологии (да ещё и из первых рук!), но и понять, "хорошо это или плохо". Пусть точка зрения самой Даудны не лишена алармизма, в книге нашлось место и другим мнениям, даже диаметрально противоположным взглядам одного из авторов. Так что если тема редактирования генома вас заинтересовала и вы хотите узнать больше, чем рассказывается в пресс-релизе Нобелевского комитета и научно-популярных обзорах, смело читайте книгу.


Дженнифер Даудна: этическая сторона редактирования генома CRISPR.