25 апреля 2023

Зарубежная проза: "Аббатиса" Лорен Грофф

"Она в одиночестве выезжает из леса. Семнадцати лет, под ледяной мартовской моросью, Мари, родом из Франции.

Год 1158‑й, мир несет бремя усталости Великого Поста. Близится Пасха, в этом году она ранняя. На полях в черной холодной земле прорастают семена, готовые пробиться на вольный воздух. Мари впервые видит вдали аббатство, тускло и равнодушно высящееся на холме в этой сырой долине: облака, напитавшись водою из океана, затяжными дождями выжимают ее здесь до капли. Большую часть года эти края изумрудны, сапфирны, изнемогают от влаги, кишат овцами, зябликами, тритонами, сквозь плодородную почву проклевываются слабенькие грибы, теперь же, ранней весной, все сумеречно и серо".

Так начинается новый роман американской писательницы Лорен Грофф "Аббатиса" (Matrix), названный лучшей книгой 2021 года такими изданиями, как The New York Times, The Washington Post, TIME, Esquire, Vulture, Marie Claire, The Los Angeles Times, USA Today и др. Роман стал бестселлером The New York Time, был награжден премией Джойса Кэрола Оутса 2022 года, вошел в список любимых книг Барака Обамы 2021 года, а также стал финалистом Национальной книжной премии США 2021 года.

Лорен Грофф (род. 1978) – американская писательница, автор четырех книг и двух сборников рассказов, в том числе романов "Аркадия" (2012) и "Судьбы и фурии" (2015).

Роман "Аббатиса" рассказывает историю Мари, которую в возрасте 17 лет по повелению Алиеноры Аквитанской отправляют в Англию – с тем, чтобы она стала настоятельницей обедневшего аббатства, монахини которого влачат жалкое существование, страдая от голода и болезней.

"У меня новости, сказала королева, и очень приятные новости, такая радость, только что нам прислали произволение Папы Римского, у коня сердце разорвалось от стремительного галопа: гонец так спешил доставить послание сегодня утром. Благодаря ее, королевы, длительным уговорам, эту бедную незаконнорожденную Мари из мэнской глуши все же назначили приорессой королевского монастыря. Это ли не чудо. Наконец‑то они нашли, куда пристроить эту странную полусестру королевы. Наконец‑то и для Мари отыскалось занятие"

Мари – совсем юная девушка, но уже с первых страниц читатель понимает, что перед ним – героиня, за жизненными перипетиями которой следить он будет следить с неугасающим интересом и восхищением. Даже внешне она кардинально отличается от придворных дам Алиеноры. Мари – очень высокая девушка, буквально "великанша", а лицо ее дышит "проницательностью и страстью, пока что не знающей меры".

Новая жизнь в обители поначалу ошеломляет Мари: привыкшей к удобствам и роскоши придворной жизни девушке придется всему учиться с чистого листа. Ее ждут изнуряющий физический труд и бесконечные молитвы. Но она будет не одна: ее будут окружать поначалу такие странные и непонятные, но затем – такие родные и близкие сестры аббатства. А божественные видения, которые начинают посещать Мари, не оставляют сомнений: ее ждет великая миссия – возродить аббатство.

Отдельно хочется отметить, что в "Аббатисе" Лорен Грофф удается не только рассказать историю поистине выдающейся героини, но и удивительно точно и исторически достоверно воссоздать картину Англии XII века. И это сочетание настолько удачно, что книгу буквально не хочется выпускать из рук.