01 июня 2021

Зарубежная проза: "Дела человеческие" Карин Тюиль

"Самая яркая вспышка, взрывная волна, сметающая все на своем пути, — секс, да-да, он самый, и хватит уже делать из этого тайну".

Роман Карины Тюиль "Дела человеческие" масштабное и всестороннее исследование человеческой страсти в условиях современного общества, где новые механизмы социальных взаимоотношений вступают в драматичное противоборство с вековыми традициями, отжившими свое правилами и явно устаревшими нормами поведения. Где женское "нет" перестало быть игривым кокетством, а стало стоп-словом. Хотя многие этого еще не поняли. С каждым из основных героев романа связана собственная сюжетно-повествовательная нить, но все они, в конце концов, переплетаются в совершенно невероятный узел.

Клер Дэвис-Фарель могла бы стать фигуранткой самого громкого секс-скандала в новейшей истории США, но в Белом доме предложили работу не ей, а второй стажерке Монике Левински. Оно и к лучшему. Уехав во Францию, она встретила своего будущего мужа Жана Фареля, влиятельную телезвезду и гениального интервьюера. Теперь ей немного за сорок, она известная эссеистка и писательница, автор бестселлера "Власть женщин". И кажется, что все прекрасно. Спокойная богемная жизнь с мужем на несколько десятков лет старше нее. Но страсть есть страсть. И она толкает Клер в объятья скромного учителя Адама Визмана.

"Он был ее мужем, ее наставником, ее самой надежной опорой; это властное покровительство, отягощенное разницей в возрасте, долгое время держало ее в подчинении, но теперь, когда ей исполнилось сорок три года, она твердо решила выстроить жизнь по собственным правилам".

Жан Фарель не просто звезда. Он мега звезда. Настоящий мастодонт эфира. Старый и опытный хищник. Но ему уже семьдесят, и он с грустью вынужден смотреть, как на телевидение приходят молодые волки. Брак рушится. Возможно, это отличная возможность окончательно оформить свои отношения с журналисткой Франсуазой Мерль, но, во-первых, как на это посмотрит их с Клер двадцатилетний сын Александр, а во-вторых, Француаза ровесница Жана. Отношения с нею ударят по его имиджу. С нею он окончательно станет стариком.

"Тело проявляло первые признаки слабости, зато он сохранил железные нервы и острый ум, разивший наповал, так что молодой собеседник, недооценивший его мощь, быстро ощущал полное интеллектуальное бессилие и разом терял спесь".

Адам Визман, преподаватель французского языка в еврейской школе, поддавшись страсти, уходит из семьи и начинает жить с Клер. Его дочери воспитываются в строгих правилах иудаизма, и он с ужасом думает, как скажет им о своем решении. Особенно сильно будет переживать старшая дочь Мила, которая и так до сих пор борется с последствиями психологической травмы, полученной в результате теракта, свидетельницей которого она стала. Его жена Валери Берда, "маленькая брюнетка в очках, с зеленовато-карими глазами и белой кожей", восприняла его поступок куда более однозначно и действовала по обстоятельствам. 

"На следующий день она сообщила директору школы, где преподавал Адам, что муж бросил ее "ради гойки, с которой долгое время состоял во внебрачной связи". Адама уволили. Он набил вещами чемодан и уехал к Клер, в номер парижского отеля. Спустя несколько дней они сняли меблированную квартиру в 13-м округе и поселились там".

Вся эта и без того запутанная история становится настоящим детективом, когда в доме Жана Фареля происходит изнасилование. Или не происходит. Разобраться в случившемся предстоит и полиции, и адвокатам, и всем действующим лицам. 

18+