19 октября 2020

Зарубежная проза: "Два шпиона в Каракасе" Мойзеса Наима

"Уго Чавес наконец принимает решение. После нескольких недель, потраченных на подготовку, после нескольких недель напряженного ожидания он собирает пятерых офицеров в туалете Военной академии и тоном каудильо сообщает:

— Операцию "Самора" начинаем в ближайший понедельник в полночь.

Его слова со скоростью боевого приказа летят из Каракаса в Сулию, из Маракая — в Валенсию и дальше. На разработку планов ушло больше десяти лет. Были проведены сотни тайных совещаний, велись долгие разговоры о Боливаре, Марксе, Мао, Че Геваре, о ситуации в Венесуэле и Латинской Америке в целом".

Именно так Мойзес Наим, всемирно известный журналист и политолог из Венесуэлы, описывает первую попытку прийти к власти Уго Чавеса – человека, который будет править страной на протяжении 14 лет. В 1992 году Чавес потерпит фиаско и даже окажется в тюрьме, что, тем не менее, не помешает ему стать абсолютным фаворитом общественного мнения.

Мойзес Наим не только разворачивает перед читателем картину социально-политической жизни Венесуэлы времен правления Чавеса с точностью документалиста, но и с щепетильностью настоящего психолога рисует портрет самого Уго – бывшего военного, истового последователя Боливара, ученика Фиделя Кастро, популиста, диктатора, шоумена.

"Народ обожает его телевизионные рассказы про встречи с императорами, королями и президентами, во время которых Чавес часто от души потешался, нарушая протокол; про то, как он стал кошмаром для дипломатов и агентов секретных служб. Эти рассказы смешили всю страну. Он, например, попытался по-дружески — и как это принято в карибских странах — обнять японского императора, персону священную, до которой никому не позволяется даже дотронуться. Или был еще вот такой случай: Уго сообщил шефам протокола британского Королевского дома, что намерен в знак приветствия поцеловать королеву Англии в щечку — "как это делается у нас, в нашей стране".

Мойзес Наим – известный политолог, автор более 10 книг, среди которых – "Конец власти", за которую Институт Готтлиба Дуттвайлера включил его в список ста самых влиятельных мыслителей современности. В 2011 году Наим получил Премию Ортеги-и-Гассета за вклад в испаноязычную журналистику. "Два шпиона в Каракасе" – дебютный роман Наима, в основу которого легли журналистские расследования самого Наима, а также его многочисленные интервью с бывшими приближенными Чавеса.

"Два шпиона в Каракасе" охватывает весь период правления Чавеса, от неудачной попытки государственного переворота в 1992 вплоть до его смерти в 2013. Но, кроме этого, это еще и первоклассный шпионский триллер с головокружительным сюжетом, напряженной атмосферой и харизматичными главными героями: Иваном, сотрудником кубинской службы разведки G2, и Кристиной, агентом ЦРУ. Оба они – лучшие в своем деле, и перед обоими стоит задача понять, что на самом деле происходит в Венесуэле, кто такой Уго Чавес, каковы его намерения и можно ли как-нибудь на них повлиять. И конечно, они обязательно встретятся, ведь их объединяет общая цель – найти и ликвидировать друг друга…

"Взрывались петарды, звучали выстрелы, плыли, ослепляя людей, облака слезоточивого газа. Ничего нельзя было разглядеть. Эва плохо ориентировалась в лабиринте окружавших площадь улиц и переулков. Она старалась отыскать хоть кого‑то из своих охранников, но не увидела ни одного знакомого лица. И продолжала бежать, спасаясь от слезоточивого газа. Наконец она попала на знакомую площадь. Там взяла такси и попросила отвезти ее в "Черное дерево". Сидя в машине, Эва с удивлением отметила: почему‑то она думает сейчас не о кандидате в президенты и не о только что пережитых событиях, а о смотревшем на нее мужчине".

Из презентации книги Мойзеса Наима:

"То, что произошло с Венесуэлой, –  совершенно невероятно. Государство с самыми большими запасами нефти на планете превратилось в самую бедную страну Латинской Америки… […] Люди были вынуждены есть мусор на улице, дети умирали, уровень инфляции – самый высокий в мире… Как такое могло произойти? […] Я всегда пытался это объяснить, но всегда чувствовал, что мне чего-то не хватает, что не всё можно объяснить с позиций политического журналиста и экономиста. Я хотел рассказать историю, я знал, что произошло на самом деле, но не всё мог доказать. И я нашел единственный способ, как это сделать, чувствуя себя совершенно свободным, – я решил написать роман…" 

Мойзес Наим, презентация книги