12 января 2023

Зарубежная проза: "Йерве из Асседо" Вики Ройтман

"Асседо благословенно. Край, богатый черноземом, морем, полным жирной кильки, тюльки, мидий и рапанов. Край ветров, всегда попутных, всласть резвящихся дельфинов, бескорыстных капитанов. Не потонут в волнах люди — их от смерти и напастей море тиной оградило. Асседо благословенно. Каждый в нем отыщет то, что так ему необходимо: вымысел, мечту и сказку, благосклонную погоду, мать, отца, любовь и ласку, дружбу, преданность, заботу. Все мечты ему подвластны, все сбывается однажды. Асседо не знает горя, Асседо не знает жажды".

"Йерве из Асседо" – это дебютный роман русскоязычной израильской писательницы Вики Ройтман, отрывки из которого впервые были напечатаны в "Иерусалимском журнале" и сразу же вызвали живейший интерес как среди читателей, так и среди критиков.

По сути, "Йерве из Асседо" – это два романа под одной обложкой. Первый рассказывает историю пятнадцатилетней Зои по прозвищу Комильфо, девочки из Одессы, которая в 90-х годах приезжает в Израиль в Деревню Сионистских Пионеров, школу-интернат по образовательной программе "НОА". Это – классический роман взросления, в котором девочка-подросток, которая только-только узнала о своих еврейских корнях, приезжает в совершенно новую, поначалу такую чужую страну, где ей придется заново учиться понимать себя и людей вокруг.

"В общем, что я могу сказать про Иерусалим? Это очень странный город, ни на что не похожий, а на Одессу так вообще никаким боком даже близко. Он красив местами, а местами уродлив. Многие люди в эту жару ходят в черных шляпах и кафтанах, как до революции, а женщины носят парики, юбки до пола и косынки на головах. Натан говорит, что это ортодоксальные евреи и что в Иерусалиме религиозны все, даже те, кто об этом не подозревает".

Второй же роман – тот, что пишет сама Зоя. Именно он рассказывает про благословенный край Асседо, которым правит дюк, усыновивший сына своего бывшего друга Фриденсрайха фон Таузендвассера, который, потеряв жену, от него отказался. История эта развивается параллельно с основной линией повествования, ее персонажи постепенно обретают имена и характеры, а ход событий меняется в зависимости от того, что происходит с Зоей-Комильфо на самом деле.

"— И что за бредни пришли в твою светлую голову? — вопросил приор, поглаживая кустистую бороду. — Почему дома не сидится?

— Нет у меня больше дома, отец мой, — промолвил Йерве и заплакал.

Приор Евстархий смотрел и молчал. Потом сказал:

— Плачь, мой мальчик, плачь.

Йерве поплакал еще. Потом немного успокоился и утер лицо рукавом жуппона.

— Стало быть, pacкрылась страшная тайна, — усмехнулся приор. — Что ж, лучше поздно. Всегда говорил я дюку, что он поступает, но разве кто меня услышит? Нет, дюк непреклонен. Однажды приняв решение, не изменит ему никогда, даже если и сам в нем раскаивается. Не человек — бронза. Хороший у тебя отец, но упрям, как сто чертей, да простит меня Святая Троица. Иди спать, сын мой, утро вечера мудренее".

Сама Вика Ройтман родилась в Одессе в 1981 году и в девятилетнем возрасте, вместе с семьей, репатриировалась в Израиль, где закончила магистратуру Иерусалимского университета по психологии. Так что во-многом роман автобиографичен, и, вероятно, именно поэтому так созвучен читателям, прошедшим опыт репатриации в Израиль. Но интересен он будет далеко не только им. "Йерве из Асседо" – удивительно трогательная и человечная книга, книга про подростка, которым когда-то был каждый из нас и который продолжает жить где-то глубоко внутри. И не перестает мечтать и творить новые миры.