10 сентября 2020

​Зарубежная проза: "Лживая взрослая жизнь"​ Элены Ферранте

"Как-то раз, когда родителей не было дома, я решила порыться в шкафу у них в спальне: мама держала в нем альбомы, в которых в идеальном порядке хранились ее собственные фотографии, фотографии отца и мои. Я знала эти альбомы наизусть, я часто их листала: в основном они рассказывали об отношениях родителей и о моей почти тринадцатилетней жизни. Я уже поняла, что по каким-то таинственным причинам фотографий маминых родственников в них много, а отцовских мало, но главное — ни на одном из этих снимков нет тети Виттории. Однако я помнила, что где-то в том же шкафу стояла старая железная коробка, в которой вперемешку валялись снимки родителей, сделанные до их знакомства. Я их почти никогда не смотрела, а если и смотрела, то вместе с мамой, и потому надеялась обнаружить среди них фотографии тети".


"Лживая взрослая жизнь" – новый роман итальянской писательницы Элены Ферранте, первая книга, написанная ею после ставшего легендарным "Неаполитанского квартета". В оригинале роман был опубликован в ноябре 2019 года, а права на него были проданы в 35 стран. 27 из них, включая Россию, приняли участие в международном релизе книги, состоявшемся 1 сентября этого года.

Фигура Элены Ферранте – одна из самых загадочных в современной мировой литературе, ведь до сих пор неизвестно, что за человек – или даже что за люди – скрываются за этим именем. Тем не менее, накануне международной премьеры своего романа Ферранте дала уникальное коллективное интервью, ответив на вопросы переводчиков, библиотекарей и книготорговцев со всего мира. Свой вопрос задала и Анна Ямпольская, в переводе которой новый роман вышел в издательстве Corpus.

"Лживая взрослая жизнь" (на итальяском – La vita bugiarda degli adulti) – это необычайно тонкий и пронзительный роман о взрослении. О том, как девочка-подросток вступает во взрослый мир, как переживает изменения в своем теле, как меняется ее восприятие себя и окружающих. О том, что взрослеть – это сложно и больно, особенно если твой дом перестает быть твоей крепостью, а самые близкие люди оказываются вовсе не такими, какими всегда казались. И о том, как, неожиданно для самого себя переступив порог детства, ты оказываешься один на один с жестоким миром взрослых – взрослых, которые все время лгут: всем вокруг и, в первую очередь, самим себе.


"Костанца спросила:

— Сделаешь мне маленькое одолжение?

— Да.

— Можешь снять браслет? Девочкам не известно, что я отдала его тебе.

— А не проще рассказать им всю правду?

Она ответила страдальческим голосом:

— Правда — сложная штука, когда вырастешь, ты это поймешь, одних романов для этого недостаточно. Ну, так сделаешь мне одолжение?

Вранье, опять вранье, взрослые запрещают врать, а сами беспрестанно врут".

Netflix совместно с кинокомпанией Fandango уже объявили о том, что по роману «Лживая взрослая жизнь» будет снят одноименный сериал.