09 июня 2022

Зарубежная проза: "По дорогам" Сильвена Прюдома

Люди делятся на две категории. На тех, кто уезжает. И тех, кто остается.

Эта расхожая фраза, пожалуй, как нельзя лучше описывает сюжет книги. В романе два ключевых персонажа: Саша, сорокалетний одинокий писатель, который приезжает в маленький городок Н. на юге Франции, чтобы начать жизнь с чистого листа и обрести спокойствие и умиротворение, необходимые для своей профессии, и – его старый знакомый, автостопщик, с которым он сознательно оборвал все связи 17 лет назад. Иначе, как автостопщиком, в книге его не зовут, ведь он как раз из тех, кто стремительно проходит мимо, вечный кочевник, странник, который, как с удивлением выясняет Саша, поселился, оказывается, в этом самом городке Н. и даже обзавелся семьей.

У Прюдома получился удивительно тонкий, в высшей степени поэтичный роман. О двух мужчинах и о женщине, об их любви и сомнениях, страхах и надеждах, и, конечно, о дорогах, которые мы выбираем…

Поэтичность стиля Прюдома – то, что сразу бросается в глаза, стоит только взять роман в руки. Лишенная навязчивых излишеств, тонкая, чувственная манера письма – это то, что отличает его от многих других современных авторов, нарочно стремящихся поразить читателя стилистическими трюками. Предложения Прюдома кажутся простыми и, тем не менее, завораживают своей прозрачностью и искренностью.

"А потом снова равнина, черные поля, сугробы там и сям, ощипанные силуэты редких деревьев-скелетов. Перелески, похожие на пучки щетинистых, встрепанных палок. Живучий плющ вдоль черных стволов. Жирующие шары омелы на обескровленных ветках. Везде земля, набухшая водой. Трава, набухшая водой. Асфальт на дороге, набухший водой. Даже сам воздух набух водой, тоже отсырел, пропитался этой медленной, холодной, безмолвной, губительной влагой. Я проезжала десятки километров, не встретив ни одной человеческой фигуры, ничего живого, кроме безучастных коров, безучастных овец, безучастных птиц".

"По дорогам" – роман о том, как разнообразны могут быть наши пути к счастью. Счастью, которое можно найти и в тепле домашнего очага, и в свисте ветра, гуляющего по пустым дорогам. О том, как поднятый вверх большой палец может навсегда переменить привычный ход нашей жизни. О всех тех прекрасных встречах, которые ждут нас за следующим поворотом дороги, о людях, которых мы больше никогда не увидим, историях, которые наверняка забудутся, о мозаике жизни, фрагменты которой навсегда потеряются. И всё же все они – были.  

"Гитара в песне Коэна звучит приглушенно, слова просты. Некоторые биографы пишут, что друг в пресловутом синем плаще реален, что у них с Джейн в самом деле была история любви. Другие считают, что это лишь двойник Коэна, образ его молодости, его бродяжьих лет. Что певец обращается к самому себе, от начала до конца. К человеку, которым он когда-то был и на которого смотрит теперь со смесью нежности и вызова. Эти пишут, что человек в синем плаще и Коэн — одно и то же".