27 июня 2022

Зарубежная проза: "Суррогатная мать" Сьюзен Спиндлер

"Суррогатная мать" – блестящий дебютный роман Сьюзен Спиндлер, известной журналистки, работающей в жанре документального кино, заместителя директора художественных, развлекательных и детских программ Би-би-си.

На первый взгляд пятидесятичетырехлетняя Рут живет идеальной жизнью: она счастлива в браке, у нее две взрослые дочери, да и карьера удалась – казалось бы, разве можно желать чего-то большего? И тем не менее, она чувствует, что ей чего-то не хватает. Чего именно? Возможно, чувства собственной нужности, ощущения, что она кому-то по-настоящему необходима. Поэтому, когда появляется возможность помочь своей дочери, став суррогатной матерью, Рут не сомневается ни на мгновение, ее не останавливает ни собственный возраст, ни необходимость гормональной терапии. Это решение придаст новый смысл ее жизни и станет началом совершенно новой близости с дочерью. Но долго ли эта близость продлится? В любом случае, к концу истории ни один из персонажей уже никогда не будет таким, как прежде.

Рут уставилась в экран: она просто обязана что-то сделать. Должен же быть какой-то выход! Она сосредоточенно нахмурилась: нужно найти женщину — здоровую, ответственную и надежную, — которая уже обзавелась детьми и согласится родить еще одного ребенка для Лорен. Нужно вспомнить всех знакомых. Кто-то же должен быть! Неожиданно Рут почувствовала, как в глубине ее разума возникла идея и поднялась на поверхность — вот она, почти осязаема. Рут призадумалась и медленно напечатала: “бабушка суррогатная мать”.

Роман, посвященный такой непростой теме, как суррогатное материнство, издалека кажется трудным для чтения или даже неподъемным эмоционально. Тем удивительнее, насколько он легко читается – во многом именно благодаря тому, что его автор обращается с этой спорной темой с необычайным состраданием и чувствительностью. Книга блестяще структурирована, а ее сюжетная линия держит читателей в напряжении до самой последней страницы.

Особого внимания заслуживает психология главных героев романа: они максимально трехмерны и совершенно не поверхностны, их мыслям и чувствам – как хорошим, так и плохим – веришь сразу и бесповоротно. У самой Спиндлер трое детей и двое внуков, возможно, с этим связано то, насколько ей хорошо удается передать все тонкости отношений внутри семьи.

Они ехали по ночному Лондону молча, глядя прямо перед собой. Все эти поездки в больницу заканчивались одним и тем же — их молчаливым согласием с тем, что слова будут излишни. Рут думала, испытывает ли Адам такое же чувство дежавю. Вспоминает ли он, как однажды утром, в другой жизни, они ехали в другую больницу? Она никогда не расспрашивала его об этом, боясь нарушить с большим трудом установленное равновесие. Опыт, который они переживали вместе, но ни разу толком не обсуждали, копился пузырем под поверхностью их брака.

"Суррогатная мать" – роман, заставляющий задать себе не самый удобный вопрос: а на что я готов пойти для счастья своих самых близких людей?