26 февраля 2020

Зарубежная проза: "Времена моря" Мортена А. Стрёкснеса

Мортен Андреас Стрёкснес  – известный норвежский писатель, философ, журналист и фотограф. И все эти ипостаси нашли отражение во "Временах моря", самой, пожалуй, известной его книге, отмеченной норвежской литературной премией Браге и премией Ассоциации норвежских критиков. От Стрёкснеса-фотографа роману досталось внимание к деталям и фотографически достоверные описания Норвегии: по-столичному суетливый Осло, величественные фьорды, небольшие городки, хранящие свои тайны, легенды и придания. Порой кажется, будто листаешь не книгу, а красочный альбом. Стрёкснес-философ ловко переводит практически каждую историю, каждую легенду в плоскость размышлений о человеческой жизни. "Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?" – обращается в эпиграфе Стрёкснес к своим читателям словами книги Иова. После прочтения читатель может смело ответить автору: "Нисходил".

От Стрёкснеса-журналиста здесь колоссальное количество материала, связанного с морской стихией и с родной автору Норвегией, материала грамотно подобранного и умело обработанного. Мифы, предания, факты, гипотезы, научные открытия и исторические заблуждения, цитаты из книги Германа Мелвилла "Моби Дик", подробнейшая, полная драматичных поворотов история рыбного завода Осъюрдгорден и рассказ о таинственном древнем жертвенном камне хёрг "с чашевидными знаками", описанном в знаменитом труде Повла Симонсена "Древние памятники в Северном Заполярье".

Но главенствует здесь, конечно, Стрёкснес-писатель, который так искусно работает с материалом, что уже через несколько минут перестаешь замечать границу между газетной заметкой и очередной легендой местных рыбаков. Поэтому, например, рассказ о "жестко-надувной лодке канадской марки Bombard", способной разогнаться до 43 узлов (80 км/ч, как услужливо поясняет нам автор) плавно перетекает в истории о драгурах, восставших мертвецах, появляющихся в образе утонувшего моряка в кожаной жилетке и пучком водорослей вместо головы, или о шелках, людях-тюленях, "которые плавают в море в тюленьей шкуре, но, выходя на берег, превращаются в людей — людей соблазнительных и ликом прекрасных, что делает их особенно опасными для юных дев". Стоит зазеваться, и текст тут же утащит в новый удивительный водоворот древних преданий, нанизанных на приключенческую историю о том, как двое закадычных друзей решили в один из летних дней отправиться на поимку Гренландской полярной акулы, одного из самых опасных хищников на земле. За летом придет осень, за осенью зима, за зимой весна, а друзья всё будут раз за разом выплывать на своей вот ТАКУСЕНЬКОЙ надувной лодке в загадочные воды Вест-фьорда.

"Наши отношения с морем мало похожи на романтическую историю любви, в которой обоюдная привязанность так велика, что мы не мыслим жизни друг без друга". И в этом кроется одна из главных мыслей книги: "море прекрасно проживет без нас. Мы без него — нет".