08 июня 2020

Зарубежный детектив: "Лазарь" Ларса Кеплера

"Какое-то время Сага сидела, закрыв лицо ладонями, потом опустила руки и тяжело вздохнула.

—        Юрек Вальтер мертв, — хрипло повторила она. — Не знаю, сколько раз я вспоминала ту ночь… как трудно было бежать по глубокому снегу, как во льду отражалась сигнальная ракета… Я точно видела Вальтера, я застрелила его из своего “глока”. Первый выстрел в шею, второй в руку… потом я подобралась ближе и трижды выстрелила ему в грудь. И каждый, мать его, раз я попадала, я видела, как брызгала кровь.

—        Я знаю, но…

—        Я не виновата, что он упал в реку, но я выстрелила в воду и видела, как кровь расплылась вокруг тела, а потом я бежала по течению и стреляла, стреляла, пока тело не исчезло из виду ".


В смерти Юрека Вальтера, самого, пожалуй, жестокого серийного убийцы за всю историю Северной Европы, были уверены все. Спустя несколько месяцев после той ночи река выбросила на берег тело, судя по описанию, принадлежащее Юреку Вальтеру. Так что он мертв. Без сомнений, мертв. И все же… В многоквартирном доме в Осло полицейские находят труп мужчины, в холодильнике которого обнаруживаются замороженные фрагменты человеческих тел. Один из таких фрагментов принадлежит умершей жене Йоны Линны. Вслед за этой страшной находкой возникают еще жертвы, а все улики указывают на невозможное – преступления совершил Юрек Вальтер. Может ли быть, что кто-то старательно копирует почерк убийцы, или же Юреку, словно библейскому Лазарю, удалось вернуться с того света? В любом случае, времени у Линны практически нет, ведь кем бы ни был убийца – комиссар уголовной полиции Йона Линна явно является одной из его целей, возможно, даже главной. А значит, опасность грозит не только ему, но и всем, кто ему дорог.

Юрек Вальтер, главный антагонист романа "Песочный человек", – поистине выдающийся книжный злодей, великолепно прописанный и не на шутку пугающий. "Лазарь" в каком-то смысле продолжает линию "Песочного человека". Впрочем, читать этот роман для понимания происходящего в "Лазаре" не обязательно, все необходимые подробности того дела будут аккуратно и ненавязчиво сообщены читателю в виде периодических флэшбеков. В том числе, читатели узнают и о самой личности Юрека.


"Ему ставили разные диагнозы…Шизофрения, хаотическое мышление и острые психотические состояния с крайне агрессивными эпизодами, но это все ерунда… никакой он не шизофреник… Единственное, о чем мог рассказать тот или иной диагноз, — это то, какой психиатр его выдал и насколько он был напуган.

<…>

Юреку Вальтеру не нужны трофеи, — тяжело продолжил Йона. — Он не извращенец… его страсть — разрушать людей. Не убивать, не истязать… он не останавливался перед убийством, но, чтобы понять его, надо знать: он хотел уничтожить свои жертвы изнутри, потушить в них искру жизни который, тем не менее, оставался неизвестным широкой общественности, потому что на всех касавшихся его документах стоял гриф секретности ".


В каком-то смысле было даже жалко, что в песочном человеке Юрек был повержен. У него были все задатки стать для Линны тем, кем стал для Шерлока Холмса Профессор Мориарти. Видимо, супруги Александра Коэльо и Александр Андорил, пишущие под литературным псевдонимом Ларс Кеплер, тоже почувствовали это и решили вернуть столь удачный образ. Впрочем, является ли новый злодей настоящим Юреком или же его имитатором – еще предстоит выяснить и герою, и читателям.

Пожалуй, это один из самых запутанных и психологически сложных детективов во всей серии про Йону Линну.