11 июня 2021

Зарубежный детектив: "Мио-блюз" Кристины Ульсон

Так больно читать "Лотос-блюз".

В смысле, я чертовски хорошо помню, как все было.

Люси в конторе экспериментировала с солнцезащитными

кремами, а я тайком бегал по свиданиям.

Но после Техаса от всего этого веселья не осталось и следа.

Так что приготовьтесь. История, которую я собираюсь

рассказать, намного тяжелее. Намного страшнее.

Это уже не Лотос-блюз. Речь пойдет о Мио.

 

Именно так, словами детектива Мартина Беннера, открывается второй роман шведской писательницы Кристины Ульсон "Мио-блюз". Он начинается ровно с того момента, на котором заканчивается "Лотос-блюз". Ведь Мартину Беннеру удалось почти невозможное: он раскрыл дело Сары Техас, казавшееся таким безнадежным! Теперь перед ним стоит непростая задача – отыскать четырехлетнего Мио, сына Сары. Это задание Беннеру поручил не кто иной, как отец мальчика – неуловимый (и неумолимый!) глава крупной мафиозной группировки по прозвищу Люцифер. При том от того, насколько аккуратен будет Беннер, которому запрещено не только обращаться в полицию, но и пытаться выйти на след самого Люцифера, напрямую зависит жизнь его приемной дочери Беллы, которую в виде предостережения уже похищали в предыдущей книге.

Люцифер. Мне ужасно хочется узнать, кто он. Чтобы у зла появилось лицо и я избавился от этой чертовщины. Кой-какие факты указывают на то, что Люцифер — это шериф Эстебан Стиллер, с которым я встречался в Хьюстоне. Но тут я копать не смею. Ведь тогда Белла умрет.

Как назло, именно сейчас жизнь когда-то успешного детектива начинает превращаться в ночной кошмар: вокруг один за другим умирают люди, и все они так или иначе связаны с Беннером. Совершенно очевидно, что кто-то специально пытается выставить все в таком свете, чтобы у шведской полиции не осталось сомнений, что преступник не кто иной, как сам Беннер. Петля затягивается все туже, количество мобильных в сумке все растет, как и число подозреваемых, но Беннера не покидает ощущение, что он ходит по кругу и при этом упускает что-то совершенно очевидное. Улик против него становится все больше, и наступает черед усомниться в преданности самых близких людей…

В итоге у Мартина Беннера не остается выхода: он, человек, который всегда ставил свои интересы выше интересов других людей, вынужден пойти на чудовищный риск, чтобы защитить свою семью… Ночные кошмары становятся явью, и только самому Беннеру под силу проснуться.

А они тем временем взялись за лопаты и начали сыпать на меня землю и песок. Методично, в полной тишине хоронили меня заживо. Ни на миг не останавливались. Ни когда я стал на колени, ни когда поднялся на ноги. Руки у меня были связаны за спиной, и я знал, что выбраться не смогу. Просто стоял и безмолвно кричал, меж тем как страх завладевал остатками рассудка. Я встречал смерть стоя. Когда земля дошла до подбородка, глаза уже заволокло искристым туманом.

"Мио-блюз" будет интересно читать и тем, кто впервые знакомится с детективом Мартином Беннером. Сюжет предыдущего романа Ульсон резюмируется в самом начале книги, а действие развивается столь стремительно, что целиком и полностью захватывает внимание читателя. А развязка окажется столь непредсказуемой, что заставит по-новому взглянуть на всю историю.