03 сентября 2021

Зарубежный детектив: "Виндзорский узел" Си Джей Беннет

Главной героине этого остросюжетного романа восемьдесят девять лет. Детектива такого возраста в литературе встретишь нечасто. Но это – не самое необычное. Дело в том, что главная героиня – королева Великобритании и королевств Содружества Елизавета II. Этот более чем смелый художественный ход с лихвой окупает себя, позволяя, во-первых, создать яркий и весьма неожиданный колорит, во-вторых, описать во всех подробностях быт самой именитой семьи Великобритании, а в-третьих, проникнуть в комнаты, скрытые от глаз простых смертных, в комнаты где за каждой тяжелой портьерой скрывается какая-то тайна, а шкафы до верху полны скелетами. К тому же, нельзя не отдать должное прекрасной идее сделать главной героиней классического английского детектива – саму хранительницу английских классических традиций. 

"Виндзорский узел" – первый роман из серии "Следствие ведет Ее величество" Си Джей Беннет, известной до его написания, прежде всего, произведениями для подростков. Роман начинается с изысканного пасхального приема в Виндзорском замке, любимой резиденции королевы. И уж куда в Англии без русских! Принц Чарльз настоял на необходимости позвать олигарха Юрия Перовского с его "сверхъестественно красивой молодой женой". Принц собирался обсудить с ним какие-то финансовые проекты. Перовский пригласил с собой юного пианиста Бродского, блистательно исполнившего Рахманинова. Еще были балерины, танцевавшие "лебединое озеро", посол, недавно вернувшийся из Москвы, оскароносная актриса с русскими корнями, вездесущий архиепископ Кентерберийский, легендарный телеведущий и натуралист Дэвид Аттенборо, ректор Итона с женой. В общем, цвет высшего общества.

"Угощение было превосходное. Новая повариха, стремясь показать себя с лучшей стороны, сотворила чудеса; продукты взяли из Виндзора, Сандрингема и с огородов Чарльза в Хайгроуве. Вино, как всегда, было отменным. Сэр Дэвид, когда не пророчил планете неминуемую гибель, очень мило шутил. Русские оказались вовсе не такими унылыми, как она опасалась, и Чарльз лучился благодарностью (хотя они с Камиллой после кофе откланялись — назавтра в Хайгроуве должен был состояться прием, и она почувствовала себя матерью студента, который появляется дома исключительно чтобы ему постирали одежду)".

Но больше всех запомнился королеве мистер Бродский, худой красавец двадцати четырех лет. Превосходно отыграв в Малиновой гостиной Рахманинова, он уступил фортепиано кому-то еще, а сам пригласил на танец саму Елизавету II. Его манеры были безупречны, а движения изящны.

"Когда она уходила, мистер Бродский кружил по гостиной прелестную юную балерину. Таким королева его и запомнила — очаровательным, счастливым… полным жизни".

С утра Бродского найдут повешенным в гардеробе дворца на ремне от халата, в который будет облачено его обнаженное тело. Вскоре выяснится, что отец Бродского, юрист в инвестиционном фонде, тоже был убит: зарезан на пороге собственной квартиры в Москве в лихие девяностые. А через десять лет после этого его сын, закончив обучение в элитной музыкальной школе пансионате, будет разъезжать по дорогим курортам и жить в приличной квартире в Ковент-Гардене. И все это будет оплачивать таинственная компания, зарегистрированная на Бермудах. Слишком уж странная история. И королева начинает своё расследование. Яркая, захватывающая и совершенно неожиданная книга.

Перевод с английского: Юлия Полещук.