05 июня 2023

Зарубежный детектив: "Выбор за тобой" Якуба Шамалека

Якуб Шамалек – личность в индустрии компьютерных игр известная довольно широко. Сценарист студии CD Projekt RED, он прославился как один из авторов серии игр The Witcher. Родился в Варшаве в 1986 году, получил докторскую степень в классической археологии, пройдя обучение в университетах Оксфорда и Кембриджа. Вошел в рейтинг Фонда Res Publica, Google и Financial Times как один из 100 молодых лидеров Центральной и Восточной Европы.

Его серия исторических криминальных романов, действие которых происходит в Древней Греции (опубликована в 2011-2015 годах), имела огромный успех у критиков, а её последняя часть получила награду за лучший польский криминальный роман на Международном фестивале детективов и тайн во Вроцлаве. Кроме того, Шамалек – автор криминальной трилогии об афинском сыщике Леохаресе. За книги этой серии ("Когда Афина отворачивается" (2011) и "Читая по косточкам" (2016)) он получил премию Readers' Great Calibre Award.

Трилогия техно-триллеров "Даркнет" (2019-2020) стала национальным бестселлером, а первая книга серии, "Выбор за тобой", была переведена на несколько языков и в настоящее время экранизируется.

Леон судорожно искал в сумке телефон, не отрывая взгляда от удаляющейся машины. Ключи, офисная карта, книжка, жевательная резинка… Наконец нащупал стеклянный экран смартфона. Достал его, набрал три цифры, 1-1-2, нажал зеленую трубку.

— Ну погоди, ублюдок, — бурчал себе под нос Леон. — Ты еще пожалеешь, что…

Слова застряли у него в горле. Черный джип не стал поворачивать, а помчался прямо и на полной скорости врезался в ограждение. Грохот, скрежет, искры. Автомобиль весом в несколько тонн проломил ограждение и рухнул вниз на Ягеллонскую улицу.

На улице Варшавы происходит странная авария, в результате которой погибает Рышард Бучек, ведущий популярного детского шоу. Всё выглядит так, будто он потерял управление автомобилем, но одна маленькая деталь обращает на себя внимание начинающей журналистки Юлиты Вуйчицкой, в результате чего у нее возникает подозрение, что смерть телезвезды отнюдь не случайна. Юлита получает анонимное письмо, в котором девушке недвусмысленно советуют держаться подальше от всей этой истории, но… аноним явно не представляет себе, сколько решимости и силы воли скрывается за хрупкой внешностью журналистки. Расследование таинственного самоубийства превращается в леденящее душу откровение о том, как, в принципе, устроен интернет и почему информационная безопасность – это то, о чем современному человеку нужно думать в первую очередь.

— Итак: интернет — полный отстой, Юлита. Это первая важная информация. Его создали, исходя из ошибочных установок. Или иначе: с целью, которая никак не связана с тем, как мы используем интернет сегодня. Это должна была быть военная сеть с ограниченным доступом. Концепция была такая: раз ты зашел, значит, тебе можно доверять. Прежде чем это успели хорошенько продумать, у Сети появились миллионы пользователей. И так все и осталось: отстой. Записала? Отстой.