24 декабря 2018

Зарубежная проза: "Некий господин Пекельный" Франсуа-Анри Дезерабля

Франсуа-Анри Дезерабль — молодой французский автор, в прошлом профессиональный хоккеист, красавец и поклонник прославленного французского писателя Ромена Гари, отправляется к другу на мальчишник в Минск (!), но волею судьбы по пути на праздник задерживается в Вильнюсе. Гуляя по городу, Дезерабль случайно останавливается около дома шестнадцать по бывшей улице Большая Погулянка, где в двадцатых годах прошлого века проживал его кумир Ромен Гари — правда, в те времена он был обычным еврейским парнишкой Ромой Кацевым. И никто, кроме страстно любившей его матери, не верил в успех Романа. Матери и еще одного человека, соседа Кацевых, некого господина Пекельного.

Франсуа-Анри Дезерабль пускается на поиски информации о странном господине с рыжеватой бородкой: существовал ли он на самом деле? Или это всего лишь выдуманный персонаж талантливого писателя? Если некий господин Пекельный все же проживал в доме шестнадцать по улице Большая Погулянка, как сложилась его жизнь? Дезерабль начинает фантазировать на эту тему и очень увлекательно рассказывает о возможной судьбе Пекельного. Он мог погибнуть от рук нацистов, как почти все еврейское население Вильнюса (а Пекельный, несомненно, был евреем), мог любить играть на скрипке по ночам, мог брить головы и бороды... А мог и вовсе быть выдумкой своего одаренного соседа и существовать только на страницах его художественной автобиографии "Обещание на рассвете".

Параллельно размышлениям о неком господине Пекельном и воспоминаниям о своей юности с того момента, как автор познакомился с хорошей литературой, Франсуа-Анри Дезерабль медленно, но уверенно двигается по следам Ромена Гари. Сначала Вильнюс, где мать Ромы Кацева продавала самодельные шляпки и убеждала каждого соседа в том, что ее ребенка ждет блестящее будущее, затем Ницца, в которой семья Кацевых искала свое место под Солнцем... Потом стремительная военная и дипломатическая карьера, долгожданный литературный успех и странное самоубийство лауреата Гонкуровской премии — самой престижной литературной награды Франции, которую Ромен Гари получил дважды: под собственным именем и под псевдонимом Эмиль Ажар.

Роман "Некий господин Пекельны" — книга не о потерянном персонаже знаменитого писателя. И даже не о самом писателе. В первую очередь, это история о безграничных возможностях литературы и о силе написанного слова.