18 июля 2019

Зарубежная проза: "Шпионское наследие" Джона Ле Карре

Со спецслужбами Дейвид Джон Мур Корнуэлл начал сотрудничать еще во время обучения в Оксфорде в начале 50-х годов: состоя в студенческом коммунистическом клубе, он докладывал MI5, службе безопасности британской контрразведки, о настроениях среди левой молодежи. В 1959 году Дейвид поступил на работу в легендарную MI6, службу внешнеполитической разведки Великобритании, и пять лет проработал под дипломатическим прикрытием в ФРГ. Первый свой роман "Звонок мертвецу" Дейвид Корнуэлл опубликовал в 1961 году и, учитывая род своих занятий, вынужден был воспользоваться псевдонимом, под которым вскоре он будет известен всему миру – Джон Ле Карре. Третья книга молодого писателя, вышедшая в 1963 году, "Шпион, пришедший с холода", стала бестселлером и позволила ему уйти со службы, полностью посвятив себя литературе. Затем были "Ночной администратор", "Особые обстоятельства", "Шпион, выйди вон!" и другие бестселлеры.

Роман "Шпион, пришедший с холода" рассказывает историю Алека Лимаса, резидента британской разведки в Германии времен 60-х годов – самого разгара холодной войны. Это должно было быть последнее задание, после которого агент смог бы отойти от дел и "уйти с холода". После серии головокружительных сюжетных поворотов и сложных политических интриг Алек Лимас и его девушка Элизабет Голд погибают. В конце оказывается, что оба они были лишь пешками в куда более крупной и серьезной игре.

И вот спустя 56 лет Ле Карре вновь возвращается к этой, пожалуй, самой известной своей истории. В "Шпионском наследии" выросшие дети Алека Лимаса и Элизабет Голд подают в суд на британскую разведку, требуя найти и наказать истинного виновника смерти их родителей. Вот только современные агенты понятия не имеют, что же именно тогда произошло. Все документы уничтожены, а скупые упоминания той самой загадочной операции с кодовым названием "Паданец", скорее, еще больше запутывают дело, чем проясняют хоть что-нибудь. Единственный шанс узнать правду – допросить тех, кто принимал участие в этом деле. В Британию срочно вызван Питер Гиллем, правая рука легендарного Джорджа Смайли, уже давно отошедший от дел и спокойно проживающий во Франции. Гиллему, безусловно, есть, что рассказать, но как опытный, пусть и бывший, шпион, он умеет хранить секреты.

Новый долгожданный роман Ле Карре критики уже окрестили одним из лучших его произведений. "Более полувека спустя читатель наконец получает недостающие детали головоломки. Винтажный Ле Карре – как вино: с годами вкус все богаче и изысканнее", – отмечает легендарная The Times. "Винтажный Ле Карре – невероятно тонкий, непредсказуемый. Пожалуй, со времен "Шпиона, пришедшего с холода" его дар рассказчика еще не проявлялся с такой сокрушительной силой", – вторит ей авторитетная The Guardian. И эти восторженные отзывы абсолютно заслужены. "Шпионское наcледие" – это глубокая, полная сложных политических игр, многоходовых комбинаций и запутанных интриг история, в лучших традициях легендарных шпионских романов прошлого, каноны которых во многом и создал Ле Карре, который теперь с уверенностью и мастерством истинного мэтра вновь доказывает, что в рамках шпионского детективного триллера ему по-прежнему, вот уже 56 лет, нет равных.