12 декабря 2018

Зарубежная проза: "Барракуда forever" Паскаля Рютера

Роман популярного французского писателя Паскаля Рютера "Барракуда forever" — одна из самых жизнеутверждающих книг, выходивших в нашем издательстве. Сегодня мы подробно рассказываем о ней в нашем блоге.

"Барракуда forever" — история о восьмидесятипятилетнем французе по имени Наполеон, который в своем возрасте даст фору молодым: он остер на язык, чрезвычайно подвижен, готов к новым открытиям и не боится менять свою жизнь! И не просто не боится, а делает это молниеносно. Для начала он разводится с женой, с которой прожил пятьдесят лет (кстати, верную спутницу Наполеона зовут Жозефина). Главный герой покидает зал суда в самом бодром расположении духа — он свободен, время для новых подвигов! Жозефина, вытирая слезы, отправляется на юг Франции, в домик у моря, а Наполеон вместе с их общим внуком, десятилетним Леонаром (для деда он исключительно Коко) — в приют для бездомных собак. Наполеон и Коко общаются как старые приятели, будто бы не существует тех семидесяти пяти лет, что их разделяют.
Они вместе берут пса из приюта, затевают ремонт в доме, ввязываются в легкие неприятности и болтают между собой на эсперанто. Внук боготворит деда, дед отвечает ему любовью и уважением — у Рютера получился прекрасный дуэт двух интересных друг другу личностей. 

Главный герой романа "Барракуда forever" Наполеон — бывший титулованный боксер, много лет назад уже круто изменивший свою жизнь после судьбоносной встречи. Оставив большой спорт, Наполеон посвятил много лет перевозке самых разных людей — из звезды бокса он превратился в таксиста. И, как казалось его заботливому сыну, был абсолютно счастлив... Кстати, с сыном Наполеону еще предстоит узнать друг друга заново — на протяжении всей жизни между близкими родственниками разворачивалась настоящая битва, ведь сложно найти более непохожих людей. Страстный, мужественный и увлекающийся Наполеон и спокойный, умеренный во всем сын — вечное разочарование отца-боксера (а образ Наполеона убедит читателя, что бывших боксеров не бывает).

В романе "Барракуда forever" Паскаля Рютера героям необходимо пройти непростой путь принятия себя и своих близких для гармоничного существования — эта дорога всегда одна из самых сложных, но только одолевший ее сможет оценить все то, чем его одарила жизнь. Как и произошло в случае с Наполеоном и его семьей.