Зарубежная проза: "Девушка, которая читала в метро" Кристин Фере-Флери

Кристин Фере-Флери — популярная французская писательница. Ее книги не раз становились бестселлерами, однако роман "Девушка, которая читала в метро" стал настоящей сенсацией Лондонской книжной ярмарки 2017 года — права на короткую историю (в книге всего 192 страницы) купили издательства семи стран.
Сегодня в блоге рассказываем, в чем секрет обаяния этого небольшого французского романа.

Главная героиня романа "Девушка, которая читала в метро", молодая француженка Жюльетта, живет однообразно и скучно. Девушка сама это понимает — у Жюльетты нет серьезных планов на будущее, она будто плывет по течению. 
Будние дни проходят в небольшом агенстве недвижимости — Жюльетта одна из трёх сотрудников агентства, выходные — за городом у родителей. Изредка в жизни главной героини случается любовь с каким-нибудь невротическим юношей, но чувства через несколько месяцев сходит на нет — все три романа закончились расставаниями. И не по инициативе Жюльетты. 
Однажды главная героиня решает отклониться от ежедневного унылого плана и отправляется на работу другой дорогой — тут-то и начинается самое интересное.
Жюльетта оказывается на незнакомой улице и ее привлекает вывеска «Книги без границ» на одном из домов. Попав внутрь, у молодой девушки в буквальном смысле перехватывает дыхание — от книжной пыли. В доме Солимана — так зовут хозяина — тысячи книг. Но это не библиотека и не лавка коллекционера — в сообществе «Книги без границ» состоят люди, дарящие книги знакомым и незнакомым. Важно выбрать книгу, которая в данный момент нужна конкретному человеку — так книжки влияют на судьбу своих адресатов. 
Жюльетта принимает правила необычной книжной игры — ее жизнь потихоньку обретает смысл и наполняется удивительными приключениями.

Роман "Девушка, которая читала в метро" показан всем людям, которые забыли запах бумажных страниц — желание бежать в ближайший книжный за порцией проверенных временем романов или книжных новинок возникает почти мгновенно!