06 марта 2019

Зарубежный детектив: "Не буди дьявола" Джона Вердона

Спящее чудовище

В серии Master Detective издательства Corpus выходит долгожданный триллер признанного мастера остросюжетного детектива Джона Вердона, чьи книги переведены более, чем на двадцать пять языков.

Последнее дело трудно далось детективу в отставке Дэйву Гурни. А что может быть лучше для физического и душевного восстановления, чем тихое и, что уж там, скучное проживание на ферме. Прекрасная природа, полная изоляция и никаких преступлений. И тут в размеренную сельскую жизнь врывается молодая журналистка Ким Коразон, помочь которой очень просит знакомая Гурни. Коразон готовит телевизионный проект "Осиротевшие", серию интервью с родственниками маньяка по прозвищу Добрый Пастырь. Десять лет назад этот безжалостный преступник менее, чем за пятнадцать дней совершил шесть убийств. Единственное, что объединяло жертв, – все они являлись владельцами черных мерседесов премиум-класса. В письме, отправленном Пастырем в газету, он писал о том, что объявляет войну человеческой алчности, от которой намеревается очистить мир. Полиция тогда зашла в тупик и была полностью дезориентирована. А потом Добрый Пастырь просто исчез, и с тех пор о нем не было ничего слышно. Стоит ли говорить, что после того, как информация о готовящемся выходе "Осиротевших" появляется в широком доступе, чудовище, дремавшее столько лет, пробуждается. И готовится нанести новый удар.

Биография Джона Вердона изобилует внезапными поворотами ничуть не меньше, чем его романы, славящиеся своими неожиданными и оригинальными сюжетными ходами.  Чего стоит только его решение, после долгих лет работы в рекламной индустрии Нью-Йорка и руководящих должностей в крупнейших агентствах Манхэттена, бросить всё, переехать с женой в сельскую местность и заняться… изготовлением мебели. Это весьма неожиданное решение подарило миру остросюжетных детективных романов одного из самых оригинальных и непредсказуемых авторов, ведь именно среди сельского покоя в 2010 году Вердон создал свой первый роман из цикла о детективе Дэйве Гурни.

"Не буди дьявола" – роман необычайно целостный. Детективная линия нового романа  не является подавляющей все остальное действие доминантой, напротив, она абсолютно органично вплетена в художественный мир романа. Взаимоотношения между героями, их переживания и психологические портреты имеют ничуть не меньшую значимость, чем поиск опасного маньяка.