10 апреля 2018

Популярная наука: "Защита от темных искусств" Александра Панчина

За свою первую книгу биолог Александр Панчин был удостоен одной из самых престижных наград — премии "Просветитель". Недавно в издательстве Corpus вышла вторая книга Панчина — "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений". Сегодня о ней в нашем блоге.

"Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений" стала лидером предзаказов в первые же выходные: на сайте магазина book24.ru книга поднялась сначала на третье место, а затем добралась до первого.
Александр — мастер развеивать укоренившиеся установки, за которыми, как правило, не стоит ничего, кроме невежества. От страха перед тремя непонятными буквами — ГМО — читатели избавились после прочтения его первой книги. Изучивших тему наклейка "Без ГМО!" на упаковке продуктов питания не пугает, но и не вызывает желания приобрести сам продукт — не хочется чувствовать себя жертвой невежественного и агрессивного маркетинга. Во второй книге Александр взялся за толкование особенностей нашей жизни, которые часто наделяют потусторонней силой. Экстрасенсам, знахарям, экзорцистам и сторонникам теории "памяти воды" не поздоровится!

В "Защите от темных искусств" 13 глав и 666 сносок — легкая ирония на признанные "числами дьявола", но по сути совершенно безвинные знаки. И каждую главу хочется цитировать особо: Панчин с точностью перфекциониста разбирает известные любой бабушке "доказательства" потусторонней жизни и сверхспособностей. Ребенок, бродящий во сне. Общение с душами умерших людей. Телекинез. Сеансы спиритизма. Изгнание бесов. Рука, в которую, по мнению ее обладателя вселился дьявол. Странные сновидения. Предсказания, которые сбываются. Проклятия шаманов. Недружелюбные домовые, которые душат своих жертв во сне. Гомеопатия. Каждому из перечисленных и еще десяткам других околопаранормальных симптомов Александр Панчин дает развернутые научные объяснения. Не будем спойлерить, но глава о "ложной памяти" — ключ к понимаю природы возникновения нестыковок, которым люди впоследствии придают мистическую окраску.

Александр Панчин входит в экспертный совет Премии имени Гарри Гудини. Эта организация предоставляет любому человеку возможность доказать, что он обладает экстрасенсорными способностями. Кроме известности, доказавшему полагается миллион рублей. Об этом Панчин пишет в предисловии к книге "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений". Желающим обратиться к экспертному совету премии автор справедливо советует сперва дочитать эту книгу до конца.

Книга "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений" издана при поддержке фонда "Эволюция".