15 марта 2019

Зарубежная проза: "Восемь гор" Паоло Коньетти

На вершине мира


Только с такой высоты можно, как следует, рассмотреть свое прошлое и увидеть будущее. Глубокий, поэтичный и завораживающий роман о людях, которые нашли свое место в мире. И это место находится высоко над землей.

В зарубежной прозе Италия – это, прежде всего, маленькие улочки, уютные кафе, шумные площади, великолепна кухня, молодое вино, шедевры живописи и, конечно, величественные постройки прошлого. Это Рим и Венеция, Неаполь и Верона, Сицилия и Капри. В книге Паоло Коньетти "Восемь гор" ничего этого нет. Италия Коньетти – terra incognita не только для иностранного читателя, но и для большинства итальянцев, живущих в городах. Коньетти показывает ту Италию, какой она была до того, как сюда пришли люди. До величия Рима, красоты Возрождения и суеты сегодняшнего дня. И эта Италия завораживает ничуть не меньше полотен древних мастеров. Его Италия – это величественное царство гор. Узкие тропинки, не прощающие ошибок ущелья, покрытые никогда не сходящими снегами вершины, блестящие на солнце ледники, ночевки в палатках, древние, как сама планета, перевалы и верный друг, тот самый единственный, с которым можно вдвоем рискнуть бросить вызов горам. Это может быть парень из деревушки, расположившейся у одного из склонов, а может быть твой отец, с которым ты когда-то давным-давно разошелся, а теперь, вновь поднимаясь по тем же самым склонам, наконец, понимаешь, что за человеком он был. И как ты на самом деле на него похож.

Еще одной особенностью этих гор является отсутствие в них времени: прошлое, настоящее и будущее существуют здесь на равных, переплетаясь и позволяя путешествовать по страницам своих воспоминаний, словно переходя с одной вершины на другую. Веселые, трагические, драматичные, лирические и трогательные истории, которые помнят эти камни, сложившись воедино, и создали того человека, которым стал Пьетро Гуасти, главный герой романа и альтер эго его автора. И теперь, вновь ощущая ветер в своих волосах и приятную боль в ногах после трудного подъема, он готов вновь вспомнить эти истории. И рассказать их. Яркое, наполненное неподдельной драматургией и горной романтикой произведение о дружбе, любви, семье, взрослении и поиске себя.