Книга Полины Жеребцовой выйдет в Финляндии

18 июня 2014

Когда Полина Жеребцова начала вести дневник, она вряд ли думала, что станет писательницей. Также она вряд ли думала, что станет известна во всем мире. В то время ей было всего девять лет, и больше всего на свете она хотела одного: чтобы кончилась война.

Но война все продолжалась, вокруг Полины падали снаряды, взрывались дома, гибли люди. Она и сама пострадала во время обстрела. Но все это время практически ежедневно она вела свой дневник, записывая в него все - и плохое, и то немногое хорошее, что было в ее тогдашней жизни.

Сейчас Полине Жеребцовой 29 лет. Ее дневники, объединенные в одну книгу под названием "Муравей в стеклянной банке", совсем недавно вышли в России - впервые полностью.

Несколько лет назад из-за этих дневников и резкой критики в адрес властей и военных Жеребцова вынуждена была стать политэмигранткой и переехать в Финляндию. О маленькой девочке, нашедшей в себе силы рассказать о той ужасной войне, писали и продолжают писать журналисты со всего мира. В конце прошлого года ее дневники были опубликованы во Франции. А недавно стало известно, что ее книга выйдет и в Финляндии - осенью этого года. 

 title=

Мы очень рады тому, что о жизни людей в осажденном, воюющем, а потом и разоренном Грозном, хотят узнать не только в России, и желаем Полине, чтобы ее дневники были переведены на множество языков.  

 title=