Открывается выставка работ Арта Шпигельмана, автора книги "Маус"

06 ноября 2013

8 ноября в Еврейском музее Нью-Йорка открывается ретроспективная выставка работ Арта Шпигельмана под названием "Art Spiegelman’s Co-Mix: A Retrospective" — четвертая ретроспектива его работ за последний год. 65-летний Шпигельман шутит, что не так давно напоминал себе глубоководного ныряльщика, которому необходимо вот-вот выскочить на поверхность воды, чтобы глотнуть воздуха. Он волновался, что у него мало новых работ: «Мне нужно было либо родиться заново, либо умереть».

Первая ретроспективная выставка была в 2012-м в Ангулеме, во Франции, на международном фестивале комиксов. Что-то похожее было показано в Центре Помпиду в Париже, затем были выставки в Музее Людвига в Кёльне и в Художественной галерее Ванкувера. Еврейский музей в Нью-Йорке, в отличие от всех перечисленных мест, представил полную версию иллюстраций Шпигельмана для книги «Маус», которая и принесла ему мировую известность.

Несмотря на большое количество работ, представленных на выставке, «Маус» — безусловно, настоящий «центр притяжения». За эту глубоко человечную и поистине революционную книгу, в основу которого легли воспоминания отца Шпигельмана Владека, пережившего Холокост, художник в 1992 году был удостоен престижной Пулитцеровской премии. Евреи представлены в книге в образе мышей, немцы — в виде кошек, поляки — в виде свиней, американцы — в виде собак. Впервые в мире комикс имел такой оглушительный успех, книга была переведена на множество языков.

«Успех этой работы превзошел все мои самые смелые ожидания, — говорит художник. — Теперь книжку можно увидеть в любом школьном классе, и я бы не хотел, чтобы кто-то мог исказить ее смысл…».